Собчак отчитала Навального, призвавшего ее не становиться "либеральным посмешищем" на выборах
Global Look Press
Телеведущая Ксения Собчак не подтвердила информацию о своих планах выдвинуться на президентских выборах и упрекнула Алексея Навального за то, что он раскритиковал ее за "людоедские взгляды", основываясь на "непроверенной информации". Об этом она заявила в комментарии РБК.

"Я хочу дать ему совет: по непроверенной информации обижать людей и говорить, что у них "людоедские взгляды", - это странно", - сказала Собчак.

Навальный накануне призвал Собчак не участвовать в "довольно омерзительной кремлевской игре" и не становиться "либеральным посмешищем, чтобы отвлечь внимание", а также заметил, что она придерживается "довольно людоедских взглядов на политику и экономику".

Собчак возразила, что придерживается умеренных праволиберальных взглядов. "Но если считать праволиберальные взгляды людоедскими... Мне просто странна эта формулировка", - сказала она. По словам Собчак, Навальному не стоит считать, что любой человек, который высказывает либеральные идеи, - "чья-то марионетка или чей-то ставленник". 

Телеведущая вновь опровергла информацию о своем участии в президентской гонке и заметила, что о ней в последнее время так много говорят, что она "волей-неволей начала об этом задумываться". Информация в СМИ о ее выдвижении призвана ее дискредитировать, считает Собчак.

Издание The Bell и BBC сообщали, что с предложением "войти в ее штаб" Собчак обращалась к гендиректору канала "Дождь" Наталье Синдеевой, к создателю фонда "СПИД.Центр" Антону Красовскому и к журналисту, автору книги "Вся кремлевская рать" и экс-главреду "Дождя" Михаилу Зыгарю. Такое же предложение она делала бывшему руководителю правозащитного отделения "Открытой России" Марии Бароновой, политтехнологу Станиславу Белковскому и бывшему журналисту радио "Свобода" Роману Суперу.

Никто из вышеперечисленных не согласился работать на кампанию Собчак. Однако двое из них рассказали, что идею выдвинуться в президенты журналистке подсказали в администрации президента России. По их словам, такой проект Собчак понравился, но никакого бюджета ей на это не выделили.

Собчак подтвердила РБК, что действительно общалась с некоторыми известными людьми, "но не только с этими и на другую тему". Речь, по ее словам, шла о ее новом, "большом и важном" проекте, который сейчас оказался под угрозой из-за поднятой вокруг нее шумихи. "Сейчас есть риск, что он может вообще не состояться по причине того, что ситуация вокруг меня крайне обострилась", - сказала Собчак.

Один из источников The Bell говорил, что на самом деле речь идет об идее сделать шоу о выборах, этот проект обсуждался, в частности, и на телеканале "Дождь", где Собчак ведет собственную программу.

Впервые о возможном выдвижении Ксении Собчак в кандидаты в президенты 1 сентября написала газета "Ведомости", которая, ссылаясь на источники в Кремле, сообщила, что на выборах 2018 года Путину ищут "спарринг-партнера - женщину", а Ксения Собчак была бы "идеальным вариантом". Затем телеканал RTVI со ссылкой на источник, близкий к администрации президента, сообщил, что Собчак в ближайшее время объявит о решении пойти на выборы президента.

Сама телеведущая назвала эту информацию "вбросом", "провокацией", "маразмом" и "попыткой дискредитации", а также отметила, что ей не нужно благословения администрации президента.