Российская таможня проверяет книги из зарубежных интернет-магазинов на предмет "пропаганды определенных взглядов"
Moscow-Live.ru
Российская таможня проверяет книги, приобретенные в зарубежных интернет-магазинах, на предмет наличия в них "пропаганды определенных взглядов", угроз для "нравственности" или "экономических интересов" РФ, пишет "Коммерсант". О проверках стало известно после того, как Пулковский таможенный пост задержал и отправил на экспертизу изданную в США на английском языке книгу журналистки Маши Гессен "Будущее - это история. Как тоталитаризм снова завоевал Россию".

О трудностях с доставкой заказанной в интернет-магазине Amazon книги рассказал в своем Facebook адвокат Сергей Голубок. Книга поступила на таможенный пост в петербургском аэропорту Пулково 14 ноября. В этот же день курьерская компания DHL Express потребовала от Голубка написать таможне письмо, что заказанная им книга не содержит призывов к экстремизму и терроризму. В DHL пояснили, что столкнулись с трудностями ранее, доставляя эту же книгу в Россию.

19 ноября Пулковский пост потребовал ответа, есть ли в книге "признаки пропаганды определенных взглядов, идеологии", и DHL переадресовала вопрос Сергею Голубку. "Книги для того и пишутся, чтобы излагать и доносить до неопределенного круга лиц "определенные взгляды". Кроме того, я книгу еще не прочитал, поэтому не могу твердо сказать, что в ней написано", - сообщил Голубок в письме таможенникам. Он также отметил, что книга является документальным произведением и содержит авторскую оценку ряда событий новейшей истории России. 20 ноября таможня отправила книгу на экспертизу.

Представители Пулковской таможни пояснили, что руководствуются законодательством Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В 2015 году коллегия ЕАЭС приняла решение запретить ввоз "печатных и аудиовизуальных материалов, содержащих информацию, которая может причинить вред политическим или экономическим интересам государств - членов союза, их государственной безопасности, здоровью и нравственности граждан".

"Поэтому печатные издания, имеющие религиозную, политическую тематику, могут быть объектами применения дополнительных форм таможенного контроля, - сообщили в таможне. - С учетом того, что книга содержит информацию о событиях в России, которые происходили после распада СССР, инспектор направил запрос уточняющего характера с целью подтверждения, что в отношении книги соблюдаются установленные запреты".

Сама Маша Гессен сказала, что о других примерах трудностей с ввозом книги в Россию ей неизвестно, поскольку "мало кому приходит в голову заказать физический экземпляр по почте в Россию". При этом книга доступна для заказа в интернет-магазине Московского дома книги. Там не смогли оперативно ответить на вопрос, столкнулись ли они с трудностями при заказе экземпляров.

Юристы утверждают, что, согласно законодательству ЕАЭС, именно заказчик должен доказать, что содержание книги не препятствует ее ввозу, а таможенные органы обязаны убедиться, что книга не содержит запрещенного контента. При этом запрос с требованием рассказать о наличии "признаков пропаганды определенных взглядов" сформулирован некорректно, так как не передает дословно таможенного законодательства, но общий посыл законодательно обоснован.

Член президентского Совета по правам человека, руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков назвал подобную проверку книг дистиллированной цензурой: формулировка "информация, которая может причинить вред политическим или экономическим интересам", по его словам, "крайне расплывчата, неконкретна и оставляет простор для злоупотреблений".

В 2016 году петербургская таможня из-за ошибки в документах сочла порнографией книгу "Дмитрий Лихачев. Жизнь и век", изданную при поддержке Федерального агентства по печати к 110-летию со дня рождения академика. В документах типографии книга значилась с подзаголовком "Дмитрий Лихачев. Жизнь и век", а в специальной справке на печатную продукцию - просто "Дмитрий Лихачев". В результате таможня отнесла ее к категории, облагаемой 18-процентным налогом.