Экс-мэру Москвы Юрию Лужкову исполняется в среду 75 лет, 20 из которых он провел на посту градоначальника столицы
Russian Look
Экс-мэру Москвы Юрию Лужкову исполняется в среду 75 лет, 20 из которых он провел на посту градоначальника столицы. Приятная для Лужкова дата близка к годовщине его скандальной отставки (28 сентября 2010 года), отмечает "Комсомольская правда". О том, чем занимается бывший мэр сегодня и как он намерен встретить юбилей, Лужков рассказал журналистам нескольких российских изданий.

В частности, "Комсомолке" экс-мэр поведал, что отметить свой день рождения собирается в кругу семьи и близких друзей за границей. "В небольшом городе Австрии, где у нас есть возможность взять в аренду помещение и разместить гостей, которых мы приглашаем".

По словам мэра, на празднике будут присутствовать его дети, супруга, "теща любимая". "И друзья. Из знаменитых - Кобзон, надеюсь, Церетели. Других не хочу называть, чтобы не подвести", - сказал Лужков, добавив, что развлекать гостей будут "певцы, артисты - в том числе юмористического жанра". "Думаю, юбилей отмечу достойно", - резюмировал он.

Лужков также признался, что уже в курсе, какой подарок приготовила его супруга - Елена Батурина - это трактор. Его Лужков, по-видимому, намерен использовать в хозяйственной деятельности (как известно, Лужков увлекается пчеловодством, - прим. ред.) Управлять "подарком" бывший чиновник намерен сам, тем более, что по его словам, соответствующие права у него имеются.

Лужков оценил "нормальную жизнь" в пробках и "плюет" на госслужбу

После отставки Лужков не захандрил, не спился и не пустил себе пулю в лоб. Он по-прежнему бодр и весел, по-прежнему фонтанирует идеями, ухаживает за пчелами и играет в гольф, пишет в свою очередь "Московский комсомолец".

В частности, экс-мэр заявил, что "не страдает от того, что пенсионер". "Да, я уже не градоначальник. Но из бонзы я стал настоящим москвичом. Вернулся в нормальную жизнь, в нормальную среду. И это ощущение того, что я снова москвич, меня радует. Я так же стою, как все, в пробках. По два с половиной - три часа еду в машине, чтобы попасть на работу. Сам за рулем. Я могу больше заниматься спортом, посещать театры. Это же так прекрасно!" - цитирует Лужкова "КП". "Сожалеть о том, что я сейчас не на государственной службе в такой ситуации… Да плевать мне на нее!" - добавил экс-чиновник.

По его словам, приобретенное после отставки ощущение свободы "помогло пережить и забыть весь тот негатив, который может испытать человек при таком странном и грубом решении властей".

В отличие от последних, от самих москвичей Лужков, по его словам, за прошедший год не услышал ни одного плохого слова в свой адрес: "Наоборот, столько писем, встреч на улицах, столько аплодисментов, когда появляюсь в театрах. Я купаюсь в этом!"

"Я постоянно живу в Москве и уезжать не собираюсь", - подчеркнул экс-градоначальник. При этом деятельность новой администрации комментировать отказался, пояснив, что это могут истолковать как зависть.

Стоит отметить, что, по данным ВЦИОМа, опубликованным в середине сентября 2011 года, каждый пятый житель столицы (18%) считает, что лучше бы мэром Москвы остался Лужков. Особенно это мнение характерно для малообразованных респондентов (24%). А вот две трети москвичей - 68% - убеждены, что решение об отставке Лужкова было правильным, отмечает РИА "Новости".

Пенсионер Лужков работает за рубль и занимается изобретательством

После "отрешения" от должности Лужков ударился в науку и педагогическую деятельность. "Я декан факультета "Управление крупными городами" в Международном университете. Профессор", - сообщил он журналистам. "Как декан, рубль получаю в месяц", - добавил Лужков, отметив, что "вкус к науке" имел всегда, а на сегодня у него "в районе двухсот" патентов на различные изобретения.

"Я читаю лекции по актуальным темам вне учебных программ и как декан факультета имею много другой работы - организационной, научной, хозяйственной", - рассказал Лужков. Кроме того, по его словам, он руководит дипломными проектами. "От своей работы я получаю большое удовольствие", - констатировал экс-мэр.

Он также рассказал, что, как и прежде, продолжает много читать. "Сейчас у меня на столе такая старая потрясающая книга. 1892 год. Полное собрание сочинений Грибоедова", - рассказал Лужков. Также, по его словам, его увлекает "Глобалистика" и Агата Кристи.

Что касается выездов за рубеж, то, по словам Лужкова, в минувшем году они с женой были приглашены в Вашингтон на встречу с вице-президентом США, а также всей семьей посетили Перу. "В этом месяце англичане выдали мне въездную визу, правда, однократную. Надеюсь, что в перспективе я смогу посещать Великобританию (семья Лужкова после его отставки переехала в Лондон, - прим. ред.) на регулярной основе, чтобы видеться с девочками. Никаких других интересов в этой стране у меня нет, а живое общение с семьей - это очень важно", - заявил Лужков.

Юрий Михайлович Лужков родился в Москве 21 сентября 1936 года. В 1958 году окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности имени И.М. Губкина. До 1963 года работал в Научно-исследовательском институте (НИИ) пластических масс младшим научным сотрудником, руководителем группы, заместителем заведующего лабораторией автоматизации технологических процессов.

С 1964 по 1971 год был начальником отдела по автоматизации управления Государственного комитета по химии, а в 1971-1974 годах занимал пост начальника отдела автоматизированных систем управления (АСУП).

С 1974 по 1980 год был директором Опытно-конструкторского бюро по автоматике при Министерстве химической промышленности.

В 1975 году - избран депутатом Бабушкинского районного Совета Москвы, с 1977 по 1990 год был депутатом Московского городского Совета, с 1987 по 1990 год - депутатом Верховного Совета РСФСР 11-го созыва.

В 1980 году - назначен генеральным директором научно-производственного объединения "Нефтехимавтоматика", а в 1986 году - начальником управления по науке и технике Министерства химической промышленности.

В 1987 году - стал заместителем председателя Мосгорисполкома, в 1990 году - председателем.

В июне 1991 году - стал вице-мэром и главой московского правительства.

6 июня 1992 году - назначен мэром Москвы. Затем переизбирался на этот пост в 1996 году, 1999-м и 2003-м. В 2007-м - по представлению президента РФ Владимира Путина Лужков вновь наделен полномочиями мэра Москвы на четырехлетний срок. Всего Лужков руководил Москвой в течение 18 лет.

28 сентября 2010 года указом президента РФ Дмитрия Медведева Лужков был досрочно отправлен в отставку в связи с утратой доверия. Новым столичным градоначальником стал бывший руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин.

Лужков удостоен ряда наград и званий, лауреат государственных премий СССР и РФ.

Лужков женился два раза. Первая жена Марина Башилова скончалась в 1989 году. В 1991 году Лужков женился на крупной российской предпринимательнице Елене Батуриной. У него четверо детей: два сына от первого брака - Михаил и Александр, и две дочери от второго - Елена и Ольга.