Капитан яхты, зарубившей винами женщину, утверждает, что этим спас людей
Вести-Москва
Моряк, чей катер винтом насмерть зарубил женщину на Пироговском водохранилище, утверждает, что своим маневром спас всех остальных купающихся. Сергей Марченко уверяет, что и не думал скрываться с места происшествия. По словам моряка, он бы вызвал все службы, если бы знал, что под винтом "Азимута 50" погиб человек, сообщает Life News.

57-летний Марченко имеет большой опыт вождения разных судов. В свое время он служил капитаном в Приморском морском пароходстве и спас десятки утопающих, пишет Life News. Но человек с таким именем никогда не работал в Приморском Морском Пароходстве, говорится в письме, поступившем в редакцию NEWSru.com из ОАО ПМП. "Мы проверили архивы департамента кадров нашей компании и не нашли ни одной записи про данного "специалиста", - заявил директор московского представительства ОАО ПМП Андрей Сычев.

Сергей Марченко изложил собственную версию трагедии на подмосковном водохранилище.

"Я подошел поближе, где купались люди. Они попросили сделать волну. Я развернулся, разогнался и пошел параллельно веревке с буями. Потом лодку резко бросило вправо - в винт что-то попало и одна из машин стала глохнуть. Один винт перестал крутиться. Лодку сразу развернуло", - рассказал он.

- В Одессе россиянку насмерть сбил лихач на водном скутере

"Почему я сразу не сбавил ход? Потому что если бы я тормознул, меня бы занесло и я бы порубил много людей, - уверяет капитан. - Я знал, что я хоть одного-двух зарублю, но хоть спасу остальных. Я скатал руль на борт, включил одну из двух тормозных "лопат". И все видели, что яхта уходит от людей, но не может уйти".

ВИДЕО очевидца, показанное в программе "Вести Москва"

"Потом я остановился, поговорил с двумя купающимися. Спросил: "Все нормально? Ничего не случилось?" Отвечают: "Нет. Ничего не случилось". Если бы я знал, что девушка погибла, я бы бросил якорь, вызвал транспортную милицию, ГИМС, всех бы поднял! - говорит Марченко. - И своего капитана-наставника вызвал бы, Героя России. Потому что я всю жизнь на флоте служил. 15 лет я только на ракетах отработал. И ни одного человека не задавил".

Выяснились и некоторые подробности трагически оборвавшейся жизни Олеси Ивановой. Она родилась и выросла в поселке Пионерский Шигонского района Самарской области. В Сызрани окончила институт по специальности "экономист". В Москву она приехала три с лишним года назад и решила остаться в столице навсегда, нашла хорошую работу. Мать и отчим уговаривали ее вернуться в родные места, но она отказывалась. Мать и отчим Олеси, узнав о случившемся, сразу выехали в Москву. Как только будет проведено опознание, они заберут ее тело домой.

Свидетельница: девушке рассекло ноги, но она продолжала плыть

По словам очевидцев, Олеся звала на помощь и пыталась выплыть. От шока она не поняла, что винт катера почти полностью отрезал ей ноги. "Катер проехал прямо по ней, но Олеся все продолжала плыть, видно, от шока, хотя ей стопы отрезало, - рассказала "Комсомольской правде" свидетельница инцидента Людмила. - Ноги рассекло до ягодиц вплоть до костей".

По словам Людмилы, на помощь Олесе бросились десятки людей: "Начали ее зачем-то водкой поливать... А она сознание быстро потеряла, и когда врачи приехали, сделать уже ничего было нельзя... Девушка умерла". Милиция и МЧС подоспели к месту минут через 5 - 10 после ЧП. "Скорая" добиралась около 40 минут, утверждают свидетели.

"Пляж опустел моментально: полчаса - и нет никого, музыку сразу выключили, вроде как траур начали сразу, - поведала Людмила. - Я уходила с пляжа после 11 вечера, тело девушки еще лежало на берегу. Спасатели ждали труповозку и, похоже, искали в воде ноги погибшей".

Капитан Марченко вскоре после трагедии был задержан правоохранительными органами. В настоящее время с ним проводятся следственные действия, сообщил "Российской газете" заместитель начальника ГУВД по Московской области Леонид Липилин.

Правительственное издание пояснило, что на акваториях в границах населенных пунктов, портов, пристаней, баз для стоянок маломерных судов движение моторных судов разрешается со скоростью не более 30 км/ч, а вблизи пляжей и в районах массового отдыха населения на воде - не более 15 км/ч.

В Уголовном Кодексе есть статья 263: "Нарушение правил безопасного движения и эксплуатации речного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека". Например, в настоящее время по этой статье расследуется уголовное дело в отношении водителя катера, который разогнался настолько быстро, что не заметил москвичку, плавающую рядом с берегом в районе парка-музея Коломенское. В итоге женщина получила тяжелую травму.

Капитан-убийца рассказал о своей героической карьере

Виновник гибели 25-летней Олеси Ивановой начал свою карьеру в Дудинском морском порту. Закончив Красноярское речное училище, он начал работать рулевым-мотористом на теплоходе "Таймырец". Затем, получив специальность "техник-судоводитель с правом эксплуатации судовых силовых установок", дослужился до капитана. "Вверенный ему экипаж является одним из передовых экипажей флота Дудинского порта", - значится в трудовой характеристике Сергея Марченко. С 1991 по 2003 годы он работал в Приморском морском пароходстве в должности перегонного капитана.

Около 15 лет назад Марченко во время одного из рейсов в Норвежском море получил сигнал SOS от шведского траулера. Не имея разрешения руководства из-за отсутствия связи с Москвой, он оказал помощь иностранному судну. За это королева Швеции наградила его медалью и высказала ему личную благодарность.

По иронии судьбы именно в 1985 году, когда родилась Олеся Иванова, погибшая в понедельник под винтом катера, Сергею Марченко вручили медаль от имени Президиума Верховного Совета СССР "За спасение утопающих".