NEWSru.com
Новости России // Пятница, 20 октября 2006 г.

В Шереметьево задержан владелец лондонской галереи, купивший в России картины-шаржи на Путина
20 октября 2006 г., 13:00

Британский искусствовед Мэтью Каллерн Боун, известный коллекционер и владелец галереи в Лондоне (Mattew Bown Gallery), был снят в пятницу с рейса в московском аэропорту "Шереметьево-2".

Сотрудники российской таможни заинтересовались грузом Боуна, купившего накануне в галерее Марата Гельмана 7 экземпляров работ группы художников "Синие Носы" из серии "Маски Шоу" (политические танцы). На картинах изображены голые президенты Путин и Буш, и террорист номер один бен Ладен.

Когда возникли осложнения, Боун позвонил Гельману по телефону и сообщил, что его дважды проверяла таможня. Позже в самолет зашли "люди в штатском" и стали расспрашивать искусствоведа о том, где он приобрел такую странную "картину".

Вылет рейса был отложен, и после процедуры предварительного дознания Мэтью Боуна задержали.

Как сообщил Марат Гельман NEWSru Israel, Боун задержан "до выяснения обстоятельств". По словам Гельмана, таможня задержала картины с формулировкой "подозрение на оскорбление третьих лиц".

В ближайшее время в "Шереметьево-2" должен прибыть эксперт из министерства культуры.

Фотографии по теме

Ссылки по теме:
Россиянин на аукционе в Великобритании купил пять акварелей Гитлера (ФОТО, ВИДЕО)
// NEWSru.com // Культура // 27 сентября 2006 г.


Орловской газете вынесено "предостережение" за публикацию неприличного коллажа с Путиным
// NEWSru.com // В России // 16 октября 2006 г.


В Израиле опубликованы карикатуры на Путина в связи с убийством Политковской
// NEWSru.com // В мире // 10 октября 2006 г.


Досье NEWSru.com
Москва // Инцидент // Аэропорт
НачалоДосьеАрхивЕжедневникПоиск
NEWSru.co.ilNEWSru.uaВ МосквеИнопресса
© NEWSru.com 2000-2009