Медведев присудил Госпремии: Жаку Шираку - за гуманитарную деятельность, Алисе Фрейндлих - за образы
Первый канал
Президент России Дмитрий Медведев подписал во вторник указы "О присуждении Государственной премии РФ", сообщила пресс-служба главы государства. В частности, госпремия РФ за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2007 года присуждена экс-президенту Франции Жаку Шираку. А также Государственная премия РФ в области литературы и искусства 2007 года присуждена актрисе Алисе Фрейндлих, сообщает "Интерфакс".

Медведев принял решение о присуждении премии после рассмотрения предложения Совета при президенте РФ по науке, технологиям и образованию и Совета при президенте РФ по культуре и искусству.

"Присудить Госпремию РФ за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2007 года и присвоить почетное звание лауреата Госпремии РФ за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности Жаку Шираку", - говорится в указе.

Гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский отметил, что "Ширак - человек, который является блестящим примером сочетания политика и культурного деятеля". По его словам, Ширак активно содействовал развитию мировой культуры и является большим знатоком культуры Востока. "Кроме того, это человек, который очень много сделал для русской культуры в целом", - сказал Пиотровский.

Он подчеркнул, что "Ширак хорошо знает русский язык и даже перевел "Евгения Онегина". "Не так много государственных деятелей на свете, которые знают русский язык", - добавил Пиотровский.

Он также сообщил, что в свое время экс-президент "поразил нас, когда увидел нашу выставку Сиамского искусства и тут же стал рассказывать о пяти школах, которые существуют в искусстве Сиама".

Со своей стороны, заместитель председателя Совета при президенте по науке, технологиям и образованию, президент РАН Юрий Осипов сказал, что Ширак способствовал развитию научных связей между Россией и Францией.

"Благодаря ему проведены десятки, если не сотни научных семинаров по истории, языкознанию, естественным наукам. Мы всегда воспринимали Францию, как самого активного партнера в научной сфере", - отметил он. Осипов также отметил заслуги награжденных ученых.

Госпремия РФ в области литературы и искусства 2007 года присуждена актрисе Алисе Фрейндлих президентом России Дмитрием Медведевым "за создание художественных образов, ставших классикой отечественного театрального искусства и киноискусства".

Как заявил на церемонии объявления лауреатов Государственных премий, которая прошла в Москве во вторник, заместитель председателя Совета при президенте РФ по культуре и искусству Михаил Пиотровский, "Фрейндлих - это образ и символ замечательной российской актрисы, глубокой, очаровательной, элегантной".

Рассмотрев предложения Совета, Медведев также постановил присудить госпремию в области науки и технологий 2007 года и присвоить почетное звание лауреата академику РАН, главному научному сотруднику Математического института имени В.А. Стеклова Российской академии наук Владимиру Арнольду.

Пресс-служба президента отмечает, что премия ему присуждена "за выдающийся вклад в развитие математики".

Кроме того, лауреатом госпремии стал академик РАН, главный научный сотрудник Института славяноведения Российской академии наук Андрей Зализняк "за выдающийся вклад в развитие лингвистики". Академику РАН, заведующему кафедрой полимеров и кристаллов МГУ имени М.В. Ломоносова Алексею Хохловупремия присуждена "за фундаментальные научные исследования в области науки о полимерах". Медведев подписал указ о присуждении Государственной премии РФ в области литературы и искусства 2007 года.

Церемония объявления лауреатов прошла в Москве во вторник. В ходе церемонии заместитель председателя Совета при президенте РФ по культуре и искусству, гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что "Фрейндлих - это образ и символ замечательной российской актрисы, глубокой, очаровательной, элегантной".

Кроме того, по сообщении пресс-службы президента, госпремия в области литературы и искусства присуждена директору Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника "Куликово поле" Владимиру Гриценко, его заместителю Андрею Наумову, а также старшему научному сотруднику музея-заповедника Владимиру Данилову- "за художественное выражение важнейших событий отечественной истории, сохранение историко-культурного и природного наследия, вклад в патриотическое воспитание россиян".