Удмуртия требует вернуть брэнд "Калашников" республике
Архив NEWSru.com
В Удмуртии заявляют, что брэнд "Калашников", который известный изобретатель продал немецкой фирме MMI, должен принадлежать этой республике. Об этом заявил глава удмурдского министерства международных связей Виктор Викулов, передает "Волга-Информ".

Контракт между легендарным изобретателем и MMI о продаже брэнда "Калашников" стал одной из самых громких внешнеэкономических сделок. Теперь под этой маркой будут выпускаться ножи, теннисные ракетки, лосьон после бритья, внедорожник и даже коктейль с водкой.

Но по словам Виктора Викулова, у Михаила Калашникова могут возникнуть юридические проблемы с Глазовским ликероводочным заводом, который с согласия конструктора уже выпускает водку с его именем. А кроме того, завод "Ижмаш" собирался сам в ближайшее время запатентовать бренд "Калашников" как свою торговую марку.

"Их тоже, как и всех нас, это застало врасплох, по моему личному мнению, бренд "Калашников" должен принадлежать Удмуртии, ну, в крайнем случае России, но точно не Германии", - заявил Виктор Викулов.

"Калашников" - это теперь еще и зонтик

Михаил Калашников подписал договор с немецкой компанией MMI в конце прошлого года. Согласно контракту он будет получать треть от прибыли, полученной от продажи товаров под маркой "Калашников".

До сих пор легендарный конструктор ничего не заработал благодаря созданию знаменитого АК-47, хотя в мире было продано около 100 млн этих автоматов. Как пишут "Известия", Калашников живет только на зарплату и пенсию.

Создатель знаменитого автомата работает начальником конструкторского оружейного цеха на заводе "Ижмаш". По данным "Известий", он получает оклад в размере 5 тыс. 800 рублей, и, кроме того, периодически ему выплачивают премии.

Кроме того, у Калашникова максимальная военная пенсия, ему доплачивают за звание "Почетный гражданин Ижевска" - 4 тыс. 500 рублей и столько же - персональная пенсия от президента России. Таким образом, конструктор, который изобрел легендарный автомат "Калашников", ежемесячно получает около 500 долларов.

Михаил Калашников также является владельцем евроазиатского патента на его продукцию. На "Ижмаш" по этому патенту регулярно приходят деньги, и Калашников должен получать 25% от совершенных сделок. Правда до сих пор, как пишут "Известия", конструктор ничего не получал, так как на заводе говорят, что "денег нет".

Однако, несмотря на скромные доходы, до сих пор Калашников отказывался от продажи торговой марки со своим именем. Инициаторами сделки с немецкой компанией, по данным "Известий", стали дети знаменитого конструктора.

Как пишет газета, одна из дочерей Михаила Калашникова - Елена, и его внук Игорь создали структуры, которые пытаются использовать имя изобретателя.

Как сообщил газете помощник главного конструктора "Ижмаша" Николай Шкляев, все дела ведет внук Калашникова Игорь Красновский. Он создал собственное ЗАО "Калашников", которое занимается заключением договоров и использованием товарных знаков. Первый раз представители немецкой компании MMI, созданной в городе Золинген специально для "раскрутки" торговой марки "Калашников", обратились к Калашникову полтора года назад. После многочисленных переговоров был подписан контракт, согласно которому имя великого конструктора будет использоваться для производства зонтиков, джипов и алкогольных напитков.