Путин заявил российским предпринимателям, что правительство должно советоваться с бизнесом, принимая важные решения
Пресс-служба Президента России
Президент Владимир Путин встретился с представителями крупного российского бизнеса. На встрече глава государства предложил руководителям крупнейших компаний обсудить предложенную им амнистию капитала, а также заявил, что правительство должно советоваться с бизнесом, принимая важные экономические решения.

"Вы знаете, что в последние годы мы никаких значимых решений, которые так или иначе влияют на состояние российской экономики, без консультаций с бизнес-средой и не принимали", - отметил он. "Надеюсь, что такая работа будет продолжена правительством и в будущем", - заявил президент, которого цитирует ТАСС.

Путин отметил, что сегодняшняя встреча "особенно востребована, имея в виду и внешние обстоятельства, прежде всего обстоятельства на рынках международных и на рынках углеводородного сырья, от которого многое зависит в нашей экономике, и ситуацию в нашей экономике и финансах, состояние национальной валюты".

Государство намерено и впредь работать в тесном контакте с бизнесом, в том числе над задачей диверсификации экономики, заверил Путин. "Совершенно очевидно, что должны появиться новые ниши, в которые выгодно будет вкладывать имеющиеся ресурсы; для того, чтобы их вкладывать, нужно их иметь, быть уверенным в том, что государство будет помогать", - сказал он.

"Мы намерены и дальше, как это сложилось за последние годы, работать в тесном контакте", - заявил президент. "Государство, конечно, должно чувствовать вас", - добавил он.

"Ясно, что перед нами непростые задачи и, может быть, придется пройти непростой этап нашего развития. Ясно также, что мы это можем сделать, пройти, и как мы часто говорим, воспользоваться ситуацией для того, чтобы решать главную задачу, которая стоит перед нашей экономикой за последние 15-20 лет, а именно: задача ее диверсификации", - сказал Путин.

"Должны появиться новые ниши, в которые выгодно будет вкладывать имеющиеся ресурсы. Но для того, чтобы их вкладывать, нужно их иметь, нужно быть уверенным в том, что государство будет помогать", - сказал президент.

"Что у них хорошего, а что плохого", - так ранее тему предстоящего разговора в интервью "Интерфаксу" обозначил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В беседе же с агентством ТАСС он не исключил, что будут затронуты также проблемы офшоров, амнистии капитала и колебаний курса рубля.

Среди участников встречи - предприниматель Роман Абрамович, президент ОАО "Альфа-Банк" Петр Авен, президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Аликперов, совладелец холдинга "Промсвязькапитал" Дмитрий Ананьев, основатель и основной акционер группы компаний "Волга Групп" Геннадий Тимченко, председатель "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон, гендиректор "Северстали" Алексей Мордашов. Основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков в числе других представителей крупного бизнеса участвует в беседе.

Напомним, что Евтушенков был недавно освобожден из-под домашнего ареста. Он был освобожден после того, как акции компании "Башнефть", принадлежавшей "Системе", перешли государству.

Председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков был заключен под домашний арест 16 сентября, а 14 ноября Басманный суд по ходатайству следствия продлил ему эту меру пресечения до 16 марта 2015 года включительно, с сохранением всех установленных запретов на передвижение, чтобы он не смог "уничтожить доказательства по делу" или выехать из России.

Одновременно срок следствия по этому делу был продлен до 28 апреля будущего года. По версии следствия, один из богатейших предпринимателей России в 2009 году организовал легализацию имущества, полученного преступным путем при продаже "Башнефти", входившей в ТЭК Башкирии, по заведомо заниженной цене.