Референдума по предложенным Путиным поправкам в Конституцию не будет, а будет "всероссийское голосование". Оно пройдет до 1 мая
Михаил Тихонов / Moscow-Live.ru
Законопроекты по поправкам в Конституцию РФ, предложенные президентом России Владимиром Путиным во время оглашению им в 16-го послания Федеральному собранию, скорее всего, будут внесены в Госдуму в феврале-марте 2020 года.

А всероссийское голосование по этим поправкам планируется провести до 1 мая, сообщил ТАСС источник в Совете Федерации. "До 1 мая пройдет всероссийское добровольное голосование по законопроектам, которые будут касаться внесения поправок в Конституцию, голосование пройдет в один из выходных дней", - сказал источник.

Накануне в своем послании Путин отмечал, что для внесения поправок в Конституцию, которые обеспечат ему возможность управлять Россией и после ухода с поста президента, "необходимо самое широкое публичное обсуждение... Учитывая, что предложенные новации касаются существенных изменений политической системы, деятельности исполнительной, законодательной, судебной власти, считаю необходимым провести голосование граждан страны по всему пакету предложенных поправок в Конституции РФ. И только по его результатам принимать окончательное решение".

Сейчас разрабатывается порядок проведения такого "народного голосования", которое, однако, отличается от референдума. О том, что проведение референдума по этому вопросу исключено, сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Поэтому для изменения Конституции достаточно будет получить простое большинство голосов при любой явке. При этом голосование будет пакетным - одним пунктом за все изменения, которые еще будут пересмотрены, дополнены и уточнены Федеральным собранием и "рабочей группой", в которой из 75 человек только 11 правоведов.

- Путин предложил плебисцит в чистом виде
- По изменениям в Конституцию предложен не референдум, а "всенародное голосование"

Сегодня Владимир Путин в ходе встречи с членам созданной им накануне рабочей группы по изменениям в Конституцию поручил разработать формат общероссийского голосования по внесению корректировок в Основной закон страны.

В свою очередь председатель Центризбиркома России Элла Памфилова заявила, что "пока преждевременно говорить о форматах проведения подобного голосования".

"Создана специальная рабочая группа, которой поручено сформулировать и представить на согласование президенту предложения о внесении поправок в Конституцию, в том числе и в части процедуры проведения голосования", - сказала Памфилова.

По ее словам, если Центризбиркому будут даны соответствующие поручения, то комиссия в полной мере будет готова организовать процесс всероссийского голосования.