Танк Т-14 на гусеничной платформе "Армата"
Пресс-служба Президента России
Танк нового поколения Т-14 на базе бронеплатформы "Армата", который участвовал в параде Победы на Красной площади, в перспективе получит новую пушку калибром 152 мм. Об этом газете "Известия" сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий военно-промышленный комплекс.

На параде в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне по Красной площади прошли танки "Армата" с орудием калибра 125 мм. По словам Рогозина, впоследствии на танки подобного типа будет установлено более мощное орудие. "У нас есть для этого танка снаряд, который прожигает метр стали, будем ставить на "Армату", - заявил Рогозин изданию.

Напомним, президент РФ Владимир Путин распорядился оперативно завершить испытания техники для сухопутных войск, показанной на параде. "Нужно в кратчайшие сроки завершить все испытания и переходить к серийному выпуску", - заявил глава государства на совещании по развитию Вооруженных сил РФ в Сочи.

"Армата" - разработанная "Уралвагонзаводом" тяжелая гусеничная унифицированная платформа, на базе которой созданы танк и боевая машина пехоты.

Главными отличительными характеристиками этого танка являются дистанционно управляемая необитаемая башня и бронированная капсула для экипажа, отделенная от боеукладки. Такая схема расположения повышает шансы экипажа выжить даже при подрыве боекомплекта.