Мосгорсуд заочно арестовал бывшего учителя московской школы N57 по обвинению в совращении несовершеннолетних
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд признал законным постановление о заочном аресте бывшего учителя элитной столичной школы N57 Бориса Меерсона, которого обвиняют в совершении разратных действий в отношении несовершеннолетних. Сам педагог, скандал вокруг которого разгорелся осенью прошлого года после публикаций в соцсетях, находится за пределами РФ.

"Постановлением Хамовнического суда Меерсону заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца с момента экстрадиции. Сегодня это решение оставлено без изменения судьей Мосгорсуда", - сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова, цитата по (РАПСИ).

Кроме того, Хамовнический суд также заочно арестовал и бывшую ученицу школы N57 Марию Немзер, уточняет ТАСС. Адвокат Сергей Пешков, представляющий интересы Меерсона, в свою очередь, подчеркнул, что его клиент не признает свою вину. "Мой подзащитный ни в чем не виноват. В деле нет доказательств его вины", - заявил адвокат.

Ранее Меерсон, находящийся, по информации СМИ, в Израиле вместе с Немзер, был объявлен в розыск. Решение о его заочном аресте, которое в понедельник оставил в силе Мосгорсуд, было вынесено Хамовническим судом еще 26 января, уточняет РБК.

В сентябре прошлого года после проведенной СК проверки сообщений о совращении учениц в московской 57-й школе было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 135 "Развратные действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой".

Подозреваемыми в совершении преступления были названы бывший преподаватель истории Борис Меерсон и бывшая учащаяся школы Мария Немзер. Следствие подозревает их в том, что весной 2010 года, "вступив в предварительный сговор, они совершали развратные действия в отношении на тот момент 16-летнего ученика школы".

Скандал в 57-й школе начался 29 августа с поста в Facebook журналистки Екатерины Кронгауз, которая утверждала, что один из педагогов - Борис Меерсон - вступал в интимные отношения со школьницами в течение 16 лет, о чем знали многие учителя и руководство школы.

Скандал в школе привел к смене руководства. Директор Сергей Менделевич, занимавший этот пост с 1986 года, уволился 6 сентября, его заявление было одобрено департаментом образования Москвы. Новым директором школы стал бывший директор лицея N1581 Александр Тверской, а его заместителем - бывший проректор Российской экономической школы Андрей Бремзен.