Оппозиционер и заместитель председателя ПАРНАС Илья Яшин, который побывал в Чечне и готовится представить доклад о деятельности главы региона Рамзана Кадырова, был задержан в Москве сотрудниками ДПС
Global Look Press
Оппозиционер и заместитель председателя ПАРНАСа Илья Яшин, который побывал в Чечне и готовится представить доклад о деятельности главы региона Рамзана Кадырова, был задержан в Москве сотрудниками ДПС. Ничего незаконного в его автомобиле не нашли.

"Мою машину на МКАД заблокировал ДПС. Говорят, у них информация, что в багажнике огнестрел. Ждем следственную группу", - написал он днем в пятницу, 12 февраля, в Twitter.

Эту информацию оппозиционер подтвердил в комментарии "Эху Москвы", заявив, что его ждет обыск. Яшин связал действия полиции с тем, что он сейчас готовит доклад по событиям в Чечне и деятельности Кадырова.

Судя по фотографиям в социальной сети, удостоверение сотрудника полиции, которое предъявил Яшину подполковник полиции Вишняков Вадим Алексеевич, просрочено: оно действительно до 11 февраля 2016 года.

Позднее выяснилось, что ничего незаконного в автомобиле не нашли. "Изъяли пару докладов "Путин.Война", хотя явно искали доклад про Кадырова. Были разочарованы", - написал Яшин в Facebook. Он высказал мнение, что сотрудникам полиции больше "нечем заняться". "Пять сотрудников ДПС, трое из ОВД Куркино, двое из Уголовного розыска и два следователя. Вот ведь людям заняться нечем", - написал он.

Ранее в ходе конфликта Кадырова с оппозицией Яшин также подвергся гонениям со стороны окружения главы Чечни. Он был в числе оппозиционеров, на которых угрожали спустить собак - глава парламента Чечни Магомед Даудов назвал его "Яшкой-дворняжкой".

Яшин - соратник покойного Бориса Немцова, которого застрелили почти год назад на Большом Москворецком мосту. В убийстве политика обвиняются граждане Чечни.