Депутат Госдумы Дмитрий Гудков направил запрос премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой подумать о компенсациях собственникам снесенных на этой неделе столичной мэрией торговых павильонов
Global Look Press
Депутат Госдумы Дмитрий Гудков направил запрос премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой подумать о компенсациях собственникам снесенных на этой неделе столичной мэрией торговых павильонов, признанных самостроем. Об этом он сам сообщил в своем аккаунте в Twitter.

В своем запросе Гудков указывает, что большинство причисленных к самовольным постройкам объектов были возведены в конце 1990-х и в начале 2000-х годов на основании действовавшего на тот момент законодательства. "Кроме того, легальность ряда построенных торговых павильонов подтверждена в судебном порядке", - пишет депутат. Он ссылается на ст.35 Конституции, согласно которой никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, и другие нормы.

- Лишь три павильона-самостроя из почти сотни снесенных в Москве были признаны таковыми по суду, обнаружил РБК
- Москва потратит почти миллиард рублей на концепцию благоустройства улиц и территорий

"Решение о массовом сносе собственности без соответствующих судебных решений не только нарушает вышеуказанные нормы, но и лишает уверенности предпринимателей и общество в целесообразности ведения бизнеса в нашей стране, особенно в условиях текущей нестабильной экономической ситуации, несет репутационные потери для экономики России, а также подрывает доверие к институту собственности в нашей стране", - отмечает Гудков.

Масштабный снос торговых павильонов в Москве начался в ночь на 9 февраля. Постановление о сносе было принято еще в декабре 2015 года. Всего в постановлении "О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы" - 104 объекта.

Мэр столицы Сергей Собянин пояснил, что снесенные строения представляли опасность для горожан, так как были незаконно возведены на инженерных коммуникациях и над технической зоной метро. В то же время пресса отмечала, что постройки были снесены без санкции суда. Собянин признал, что у владельцев самостроя были документы на собственность, но они были приобретены "явно жульническим путем".

Снос павильонов, признанных самостроем, ранее вызвал резкую критику в адрес московских властей со стороны общественников, которые обвинили чиновников в "надругательстве над правом", "устрашении" бизнеса и уничтожении торговли у метро.

Некоторые политики потребовали уволить Собянина, отмечая, что снос торговых точек произошел "в условиях экономического спада, когда государство обязано заботиться не о внешнем виде улиц, а о создании рабочих мест". В ответ власти Москвы заявили, что готовы трудоустроить всех работников снесенных ларьков.

В Кремле сначала призывали выслушать объяснения московских властей, прежде чем делать выводы. Однако позднее поддержали решение столичных властей. Глава администрации президента Сергей Иванов назвал снесенные ларьки "гадюшниками". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что мнение Иванова относительно сноса самостроя отражает позицию Кремля.