Россия сталкивается с политизацией Страсбургского суда по правам человека
НТВ
Россия сталкивается с политизацией Страсбургского суда по правам человека. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече в Кремле с членами Совета по правам человека и приглашенными руководителями общественных организаций. В частности Путин назвал "чисто политическим" рассмотрение "Дела Илашку", передает ИТАР-ТАСС.

"К сожалению, наша страна столкнулась с политизацией судебных решений, в частности по делу Илашку", - заявил он. "Это чисто политическое решение, подрывающее доверие к международной судебной системе", - считает президент РФ.

Глава государства отметил, что депутаты Госдумы обратили внимание на это решение Страсбургского суда во время обсуждения вопроса о ратификации 14-го протокола к Европейской конвенции по правам человека. 20 декабря Дума отказалась ратифицировать 14-й протокол, который позволяет упростить процедуру рассмотрения дел в Европейском суде, сообщает "Интерфакс".

Отвечая на выступление судьи Конституционного суда в отставке Тамары Морщаковой, которая осудила данное решение Госдумы, президент подчеркнул, что он направлял этот протокол в нижнюю палату для ратификации. "Если бы я не хотел этого, я не отправлял бы протокол на подписание", - заявил Путин. Он отметил, что у депутатов были свои аргументы - в частности, что упрощенный способ рассмотрения дел может привести к ухудшению качества правосудия. 14-й протокол позволяет рассматривать дела по прецедентам и не в полном составе, а одним судьей.

В то же время глава государства выразил надежду на то, что Россия совместно с международными судебными инстанциями сумеет найти выход из этого положения. "Надеюсь, вместе с международными судебными инстанциями мы найдем решение и будем думать о том, как совершенствовать работу Страсбургского суда. Россия свое сотрудничество со Страсбургским судом не сокращает, а в полном объеме работает там, как и раньше", - подчеркнул Путин.

Напомним, что в так называемом "Деле Илашку" Россия и Молдавия обвинялись в нарушении сразу нескольких статей Европейской конвенции по правам человека.

Бывший молдавский депутат, а ныне румынский сенатор Илие Илашку был приговорен к смертной казни за терроризм в 1993 году в Приднестровье. Но позже казнь была заменена на пожизненное заключение, а затем, благодаря личному вмешательству нового молдавского президента Воронина, Илашку был освобожден.

Позже он обратился в Европейский суд по правам человека, который принял постановление в его пользу. Общая сумма компенсаций Илашку и его товарищам Александру Лешко, Андрею Ивантошу и Тудору Петрову-Попе составила более 800 тысяч евро.

Илашку обвинял Россию и Молдавию в том, что его лишили права на справедливый суд. Кроме того, он якобы подвергался пыткам. То, что среди ответчиков находится Россия, истец объясняет тем, что Приднестровье де-факто находится под контролем Москвы. Там дислоцированы российские войска.

Россия - рекордсмен по числу обращений в Евросуд

Европейский суд не справляется с потоком исков из России, и вынужден расширять штат. Тревога по этому поводу была высказана председателем Европейского суда по правам человека Люциусом Вильдхабером, выступившим на международной конференции "Единое правовое пространство Европы и практика конституционного правосудия".

"За последние восемь лет таких жалоб было порядка четырех тысяч. А в прошлом году пятая часть почты пришлась на российские обращения", - сказал председатель Евросуда. Увеличивается и число обращений из других стран. В 2006 году суд принял около 34 тыс. жалоб, на 14% больше, чем в прошлом. Однако Россия по-прежнему остается рекордсменом по числу обращений в Евросуд.

В связи с этим, по сообщению судебной пресс-службы, на 10% увеличивается число сотрудников секретариата. При этом штат судей остается неизменным, поскольку устанавливается согласно Европейской конвенции по правам человека из расчета один представитель на страну. Российскими делами занимается судья Анатолий Ковлер.