Спикер парламента Севастополя Алексей Чалый, который уже намекал на свой возможный уход, окончательно сообщил, что уже не является председателем
© РИА Новости / Василий Батанов
Спикер парламента Севастополя Алексей Чалый, который уже намекал на свой возможный уход, окончательно сообщил, что оставил свой пост. С 8 февраля обязанности председателя парламента Севастополя исполняет вице-спикер Екатерина Алтабаева, рассказал он "Коммерсанту".

Секретарь политсовета "Единой России" в Севастополе, депутат парламента Борис Колесников сказал, что готов поддержать кандидатуру Алтабаевой в случае, если она будет официально предложена на пост председателя. Выдвижение кандидатур начнется после того, как депутаты проголосуют за проект постановления об официальном снятии полномочий с Чалого. Дата этого заседания должна быть назначена на совете парламента 15 февраля.

О готовности уйти в отставку Чалый заявил 29 декабря на последнем заседании парламента в 2015 году. Тогда он отметил, что "в целом работа власти неудовлетворительна на данном отчетном этапе и за это кто-то должен нести ответственность". За это он назвал ответственным себя как человека, который "возглавлял список "Единой России" на выборах в законодательное собрание Севастополя". Аналогичным образом Чалый предложил поступить и Сергею Меняйло.

На заседании парламента 26 января Алексей Чалый официально зачитал депутатам свое заявление об отставке. После чего он подписал распоряжение, что с 8 февраля обязанности спикера будет исполнять его заместитель Екатерина Алтабаева.

Алтабаева подтвердила эту информацию. По ее словам, проект постановления заксобрания об официальном снятии с Чалого полномочий спикера будет рассмотрен на ближайшем заседании парламента. Его дату депутаты должны определить на заседании совета заксобрания, который состоится 15 февраля.

Ранее СМИ полагали, что с уходом Чалого у власти возникнет "серьезная проблема", так как на думских выборах в сентябре 2016 года ресурс главы севастопольского Заксобрания можно было бы использовать для поддержки "Единой России".

Чалый vs Меняйло

Нынешний виток конфликта между ветвями власти в третьем российском городе федерального значения возник минувшим летом. В начале июля пресса писала, что Чалый собирается жаловаться на Меняйло в прокуратуру. По данным СМИ, инициатива была вызвана отказом губернатора уволить своего заместителя Алексея Еремеева, которому местное заксобрание выразило недоверие.

Противостояние Чалого и Меняйло продолжается почти с самого момента присоединения полуострова к России. Чалый прославился в феврале-марте 2014 года, когда он был избран "народным мэром Севастополя" на массовом митинге. Именно Чалый подписывал в Кремле договор о присоединении Крыма к РФ и стал после этого первым главой города. Но от губернаторского поста он отказался, уступив пост Меняйло. Возглавив заксобрание, Чалый неоднократно публично критиковал руководство Севастополя.