NEWSru.com
Новости России // Суббота, 9 августа 2008 г.

Россия может пожаловаться на Грузию в Гаагский трибунал и Страсбургский суд
9 августа 2008 г., 20:09

Москва может обратиться в Гаагский трибунал и Страсбургский суд для расследования обстоятельств гибели российских миротворцев в Южной Осетии. Об этом заявил сегодня заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин в интервью телекомпании CNN.

"Не исключаю, что Гаага, Страсбург и институты в других городах будут привлечены к расследованию этих преступлений и этой нечеловеческой драмы, которая разыгралась", - сказал он.

Дипломат напомнил, что в Цхинвали погибли 15 российских миротворцев. "Это ужасно, что грузинские миротворцы убивают своих коллег, - сказал он. - Конечно, это военное преступление".

По словам представителя военного следственного управления СКП России Сергея Жукова, для расследования дела об убийстве миротворцев в Южной Осетии создан резерв из военных следователей Москвы и МВО.

Напомним, по факту умышленного убийства более 10 российских военнослужащих в Южной Осетии Генпрокуратура РФ уже возбудила уголовное дело.

Фотографии по теме

Ссылки по теме:
Военная прокуратура РФ возбудила дело по факту убийства российских миротворцев в Южной Осетии
// NEWSru.com // В России // 9 августа 2008 г.


Число погибших в Южной Осетии российских миротворцев достигло 15, раненых - 70
// NEWSru.com // В мире // 9 августа 2008 г.


Досье NEWSru.com
СНГ // Грузия // Южная Осетия
НачалоДосьеАрхивЕжедневникПоиск
NEWSru.co.ilNEWSru.uaВ МосквеИнопресса
© NEWSru.com 2000-2009