Путин автоматически занял пост главы "Единой России"
Kremlin.ru
Передав полномочия президента Дмитрию Медведеву, Владимир Путин автоматически в среду в полдень приступил к обязанностям председателя партии "Единая Россия". Руководство партии готовится к серьезным переменам. Еще на съезде Путин пообещал реформировать партию. Занятие этого партийного поста не потребовало никаких дополнительных процедур - такой порядок заложен в решении IХ съезда ЕР, на котором Путин 15 апреля был избран председателем партии. Оставшись беспартийным, действующий президент на съезде согласился возглавить партию с тем условием, что станет "у ее руля" лишь после того, как покинет Кремль.

"Решение съезда есть, оно вступит в силу автоматически, в уставе все прописано, и никаких дополнительных мероприятий и процедур не потребуется", - подтвердил накануне руководитель Центрального исполкома "единороссов" Андрей Воробьев.

- "Единую Россию" ждут реформы

Таким образом, 8 мая в Госдуме, где будет утверждаться кандидатура Путина на пост главы кабинета, он выступит уже в качестве партийного лидера, передает ИТАР-ТАСС.

"Лидерство в партии главы исполнительной власти - это цивилизованная, естественная, традиционная для демократических государств практика", - сказал Путин, принимая на съезде предложение "единороссов". "Слаженная работа правительства и парламентского большинства дает возможность успешно решать задачи развития экономики, улучшения качества здравоохранения и образования, повышения доходов населения, укрепления обороноспособности нашего государства", - подчеркнул он.

В соответствии с изменениями, внесенными делегатами съезда в устав партии, ее председатель - высшее выборное лицо - избирается на четыре года и обладает широкими полномочиями, в том числе по решению кадровых вопросов. Председатель партии в соответствии с ее уставом представляет "Единую Россию" "во взаимоотношениях с российскими, международными и зарубежными государственными и негосударственными органами и организациями, общественными объединениями, физическими и юридическими лицами, средствами массовой информации".

Владимир Путин, стоявший у истоков создания "Единой России" в 2001 году, по сути давно стал ее неформальным лидером. Более того, на минувших думских выборах, оставаясь беспартийным, он возглавлял избирательный список ЕР. Поддержка Путина позволила "Единой России" дважды получить в Думе конституционное большинство.

"Единую Россию" ждут реформы

После избрания Путина председателем ЕР, ее бессменный лидер, спикер Госдумы Борис Грызлов сохранил пост председателя Высшего Совета ЕР. Еще на съезде Путин просил его "и дальше координировать всю текущую деятельность партии".

Партийное лидерство Путина обернется для ЕР не только ростом рейтинга доверия и новыми политическими дивидендами, но и серьезными переменами.

Еще на съезде Путин пообещал реформировать партию. Слова президента прозвучали жестко и весьма конкретно: "Она ("Единая Россия") должна стать более открытой для дискуссий и учета мнения избирателей, должна быть разбюрократизирована полностью, очищена от случайных людей, преследующих исключительно личные цели и личные выгоды, она призвана активно работать с молодежью, интеллигенцией, предпринимателями, рабочими, тружениками села, помогать продвижению во все сферы общественной жизни самых одаренных, энергичных порядочных профессионалов". Такой энергичный и во многом критический призыв в адрес партии власти от единомышленника прозвучал едва ли не впервые.

Руководство ЕР, судя по всему, готовится к серьезным переменам. "Мы готовы учесть все замечания, которые были высказаны на съезде Владимиром Путиным", - сказал Андрей Воробьев. "Все, что касается модернизации, обновления, новых современных подходов - это все будет реализовываться на местном, региональном и федеральном уровне", - заверил он.

Судя по всему, "единороссы" намерены проявить оперативность в решении этих вопросов. Первое заседание президиума генсовета после вступления Путина в должность партийного лидера намечено уже на 8 мая. Причем оно пройдет в одном из помещений комплекса зданий на Старой площади. Заседания руководящих органов партии, подтвердил Воробьев, будут отныне проводиться также и по этому адресу. "Это одно из мест, где будут проходить заседания президиума генсовета, хотя само помещение партии не принадлежит", - уточнил он.