Набережные Челны, 20 декабря 2010 года
© РИА Новости / Роман Пинчук
Редкое атмосферное явление - "световые столбы" - можно будет повторно увидеть над Москвой предстоящей ночью, с 7 на 8 января, сообщает ТАСС со ссылкой на синоптиков Гидрометцентра РФ.

Накануне свидетелями редкого для центральной России явления стали жители Москвы и Подмосковья: в рождественскую ночь многие сфотографировали его и опубликовали фото в соцсетях.

Как пояснили ТАСС в Гидрометцентре РФ, "световые столбы" образуются при сильном морозе в результате отражения солнечных лучей и огней большого города от микроскопических ледяных частичек в воздухе.

При этом минувшей ночью в отдельных районах столбики термометров опускались ниже 25 градусов. К примеру, в районе поселка Черусти на востоке Подмосковья мороз окреп до минус 28,7 градуса. "Это была самая низкая температурная отметка в области", - сказал собеседник агентства.

Первый раз видела #северноесияние

A photo posted by Валентина (@valentine2308) on

Ранее "световые столбы" над столицей наблюдались 22 января прошлого года, когда температура воздуха была также ниже минус 20 градусов. "Поскольку мороз в Москве и Подмосковье сохраняется, не исключено, что мы можем снова увидеть это явление предстоящей ночью", - заметил представитель Гидрометцентра РФ.

В настоящее время температура воздуха в столичном регионе составляет около 18 градусов ниже нуля. В течение дня характер погоды существенно не изменится: будет солнечно, а мороз может достигнуть отметки в минус 19 градусов.

В четверг, 8 января, ожидается повышение температуры до минус 11 градусов, а также снегопад и усиление ветра.