Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ собирается проверить ряд СМИ и некоторых блоггеров на предмет публикации сведений о результатах голосования на выборах в Государственную думу, прошедших 4 декабря
Первый канал
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ собирается проверить ряд СМИ и некоторых блоггеров на предмет публикации сведений о результатах голосования на выборах в Государственную Думу, прошедших 4 декабря, передает РИА "Новости". В первую очередь, речь идет о популярном оппозиционном блоггере Алексее Навальном, которого еще в воскресенье потребовало привлечь к ответственности прокремлевское движение "Наши".

"Начиная с 14 часов по московскому времени (4 декабря) в Сети интернет в ряде сетевых СМИ (РИА URA.ru и других) и на иных сайтах (блог Навального и других) обнародуются данные об "итогах" голосования, о "результатах" выборов депутатов Государственной Думы на отдельных избирательных участках, а также результаты "опросов" общественного мнения, иных "исследований", связанных с указанными выборами", - говорится в сообщении, распространенном ЦИК.

Согласно российскому законодательству, любые данные о результатах выборов запрещено размещать до тех пор, пока не закроются последние избирательные участки. Также за день до начала выборов и в день самого голосования, помимо агитации, запрещена публикация предвыборных рейтингов и опросов. К примеру, в этой связи было остановлено интерактивное голосование, которое проводилось среди пользователей русскоязычной социальной сети "Вконтакте" незадолго до 4 декабря.

В воскресенье активисты движения "Наши" обратились с заявлением в полицию, требуя привлечь ряд блоггеров, в том числе Навального, к ответственности за публикацию данных экзит-поллов до окончания выборов. "Телегу" отправил комиссар "нашистов" Константин Голоскоков, помимо Навального в жалобе фигурирует сопредседатель незарегистрированной партии ПАРНАС Владимир Милов.

Ранее, 2 декабря, движение "Наши" уже жаловалось на Навального, обвинив его в незаконной агитации против партии "Единая Россия". Поводом стал пост блоггера на сайте "Живой журнал", где он рассказал о необходимости агитации против единороссов и привел в качестве примера себя и супругу, вместе с которой он занимался расклейкой соответствующих плакатов в своем и соседнем подъездах.

Также в день голосования в управление Роскомназдора по Москве и Московской области был вызван главный редактор интернет-издания "Газета.ru" Михаил Котов, которого обвинили в том, что его редакция занимается незаконной агитацией

По его словам, поводом для вызова "на ковер" стали два письма - одно от главы ЦИКа Владимира Чурова, второе - первого заместителя генерального прокурора РФ Александра Буксмана. Суть претензий состояла в том, что "Газета.ru" публиковала информацию о нарушениях, допущенных "Единой Россией" в предвыборный период.

По словам Котова, в ведомстве ему не привели конкретных примеров нарушений издания, но подчеркнули, что оно ведет себя плохо. "Они хотят, чтобы мы говорили о "Единой России" как о покойнике - или хорошо, или никак. Таким образом, происходит давление на СМИ", - заявил главред "Коммерсанту"..

При этом накануне ряд российских сайтов подверглись хакерским атакам, в частности пострадали сайты радиостанции "Эхо Москвы", "Живой журнал", проекты Public Post и Slon.ru, сайты журнала "Большой огород", интернет-версии изданий The News Times и "Коммерсант". Был выведен из строя и сайт проекта ассоциации "Голос" и "Газеты.ru" под названием "Карта нарушений". К слову, против "Голоса" (организация занимается мониторингом нарушений на выборах) незадолго до выборов была развернута целая кампания, участие в которой приняли журналисты и государственные структуры. За день до выборов главу ассоциации Лилию Шибанову задержали в московском аэропорту "Шереметьево", но затем выпустили, предварительно изъяв у нее ноутбук.

Выборы в Госдуму РФ пятого созыва пришли 4 декабря 2011 года. После последним данным, "Единая Россия" набрала чуть менее половины голосов и потеряла конституционное большинство в нижней палате парламента. Всего в Госдуму прошли четыре партии - "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР.