В четверг милиция задержала восьмерых детей в возрасте от 12 до 15 лет, которые шли в Цыгановский лес, чтобы поставить там свои плакаты "Дети Жуковского против вырубки леса"
zhukvesti.ru
В подмосковном Жуковском разгорается конфликт, сравнимый с конфликтом в защиту Химкинского леса. В четверг милиция задержала восьмерых детей в возрасте от 12 до 15 лет, которые шли в Цаговской лес, чтобы поставить там свои плакаты "Дети Жуковского против вырубки леса", передает РИА "Новый регион".

Журналист местной газеты Анатолий Адамчук в то же время сообщил, что плакатов у них не было, а они шли, чтобы сфотографироваться со своими рисунками в защиту леса. Однако по пути их задержала милиция и, не дав позвонить родителям, отправила в отделение вместе с тремя сопровождавшими их взрослыми, сообщает "Эхо Москвы".

Позднее детей вместе со взрослыми отпустили. Сотрудники правоохранительных органов сами обзвонили родителей и пригласили их забрать подростков. Точных данных по поводу возбуждения уголовного или административного дела пока нет. По сведениям РИА "Новый регион", взрослым "приписывается либо административное, либо уголовное правонарушение". Протокол может быть составлен по статье "Организация несанкционированного митинга" или даже "Экстремизм".

Адамчук заметил, что "по поводу возбуждения административного или уголовного дела пока ясной информации нет", хотя "некоторые представители власти пытаются представить все так, что детьми прикрываются журналисты и общественные организации".

По его словам, "обстановка вокруг леса сейчас настолько накалена, что власти нервически воспринимают любое упоминание про это место, которое стало политическим бастионом". "О нем даже говорить вслух не рекомендуется в целях собственной безопасности", - отметил Адамчук.