С несколькими томами уголовного дела трем участницам панк-группы Pussy Riot предстоит познакомиться до 9 июля. Такой минимальный срок выделила на это судья Таганского суда Наталья Коновалова
Вести-Москва
С несколькими томами уголовного дела трем участницам панк-группы Pussy Riot предстоит познакомиться до 9 июля. Такой минимальный срок выделила на это судья Таганского суда Наталья Коновалова. Как передает РИА "Новости", суд удовлетворил ходатайство следствия, сократив сроки ознакомления с делом Надежде Толоконниковой, Екатерине Самуцевич и Марии Алехиной.

Как передает с места событий корреспондент "Новой газеты", в знак протеста все трое участниц объявили голодовку. В их поддержку выступили и некоторые люди, собравшиеся возле Таганского суда, - прямо там они также пишут заявления о начале голодовки.

- "Православный активист" ударил сторонницу Pussy Riot
- Перформанс сторонников у суда: серпантин и люди в клетках

Оглашая решение, судья Коновалова сообщила, что у следствия достаточно оснований считать, что обвиняемая и ее адвокат намеренно затягивают сроки ознакомления с делом, передает "Интерфакс".

Между тем адвокат Николай Полозов заявил ходатайство об отводе Коноваловой, которая уже участвовала в суде о продлении срока ареста для девушек. По словам адвоката, судья поддерживает позицию обвинения, не предоставляющего никаких объективных доказательств вины. Он напомнил, что последний раз такая попытка ограничения в ознакомлении с материалами дела была предпринята во время суда над Михаилом Ходорковским.

"Это возвращение к сталинским процессам, когда подсудимым не давали знакомиться с материалами дела. Тогда о принципах гуманизма не шло и речи. Зачем тогда соблюдать формальности, если все равно будет использован принцип правового нигилизма?" - заявил Полозов. По его словам, защита сможет полностью ознакомиться с материалами дела до конца августа.

По словам адвоката, желание властей сократить срок ознакомления с материалами дела объясняется тем, что общественное давление и акции в поддержку Pussy Riot стали катализатором такого "ускорения". Он также сказал, что ему сообщили о суде по сокращению рассмотрения сразу после того, как стало известно о том, что поручителями девушек станут актриса Чулпан Хаматова и главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов.

"Такого не было в истории современной России, ведь нет никакого повода лишать ибвиняемых шанса защитить себя. Это опаснейший прецендент и его внедрение в правовую практику несет за собой страшнейшие последствия", - отметил Полозов.

По его словам, данные постановления суда будут обжалованы в Мосгорсуд в установленный законом 10-дневный срок.

От действий Pussy Riot натерпелись охранники храма

Вместе с тем адвокат Николай Полозов рассказал, что потерпевшими по делу проходят 10 человек, из которых нет ни одного прихожанина храма Христа спасителя.

"Потерпевшими признаны сотрудники ЧОП "Колокол А", Фонда Храма Христа Спасителя, представитель общественной религиозной организации, а также работники Храма", - сказал Полозов.

Реакция девушек

"Несколько последних дней я чувствую себя нехорошо, но я ни разу не отказалась от ознакомления с делом. Этот лингвистический шедевр составлен с такой логикой, с которой я ранее не сталкивалась и вынуждена тратить время на ее понимание", - сказала суду Алехина.

Самуцевич назвала ходатайство несправедливым, сообщив, что в некоторых случаях часами дожидалась адвоката для ознакомления с делом, потому что та вынуждена была стоять в очереди на входе в СИЗО.

Толоконникова сообщила суду, что изученные материалы дела ее "поразили до глубины души". "Я изучила только два тома из семи, и чувствую необходимость изучить оставшиеся пять, потому что содержание того, что я изучила, доказывает, что в действиях нет состава преступления. Мне надо ознакамливаться внимательно, потому что от этого зависит моя судьба", - сказала Толоконникова, добавив, что в материалах дела текст за потерпевших написан следователем и везде допущено "много ляпов". По ее словам, еще полтора месяца ей хватило бы для изучения оставшихся томов.

Напомним, девушки находятся под арестом из-за того, что в конце февраля устроили "панк-молебен" со словами "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя в Москве. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), им грозит до семи лет лишения свободы.