Первый зампред ЦБ РФ Улюкаев устроил в Сочи скандал на борту самолета и был снят с рейса на Москву
НТВ
Неприятно закончился экономический форум в Сочи для первого заместителя председателя Центробанка РФ Алексея Улюкаева. Вылетая в Москву рейсом "Аэрофлота", он устроил скандал и был снят с рейса.

В Сочи Улюкаев отдыхал и работал вместе с молодой супругой. Но как-то так сложилось, что он не сумел обеспечить ей место в бизнес-классе, пишут "Известия".

"Либо он сходит с борта, либо сходят все", - цитируют летчика очевидцы. И около 350 пассажиров Ил-86, а среди них были и другие видные государственные чиновники, были вынуждены вернуться в здание аэропорта. В объявлении по радио так и прозвучало: "Вылет задерживается в связи с хамским поведением высокопоставленного чиновника..."

Чиновников после длительных переговоров решил взять с собой в Москву глава МЭРТа Герман Греф, который летел спецрейсом. Улюкаев тоже был среди этих счастливчиков. Как пояснил потом сам Улюкаев, выяснилось, что самолет, на котором он так и не улетел, был в аварийном состоянии - у него был не исправен один из двигателей. "Мне теперь должны за спасение 350 бутылок поставить", - гордо сообщил он.

Впрочем, "аварийный" самолет через полчаса вылетел и благополучно добрался до Москвы.

Эта история вполне могла бы сойти за чью-то злую выдумку, направленную на дискредитацию видного топ-менеджера, если бы была единичной. Увы, барство отечественной элиты давно перешло все разумные пределы: дебоши и разборки на борту самолетов устраивают и федеральные политики, и российские градоначальники.

Так, в компании Air France персоной нон грата является мэр одного из крупных поволжских городов, спьяну учинивший потасовку в салоне. А в "Аэрофлоте" до сих пор помнят инцидент с Ириной Хакамадой. Та, возвращаясь из служебной командировки из Лондона (куда летала за государственный счет), вынуждена была сесть не в привычный для нее бизнес-салон, а в эконом-класс со своими избирателями. Долго возмущалась по этому поводу и даже написала жалобу в Генпрокуратуру, сообщает газета "Труд".

Владимир Жириновский, презентуя в США свой очередной литературный труд "Иван, запахни душу!", жестоко "пострадал" от авиакомпании Delta, разбившей ящик именной водки "Жириновский". А ведь ее распитие должно было стать гвоздем встречи с зарубежным электоратом! Под натиском эмоций Владимир Вольфович грозился вчинить небрежному авиаперевозчику иск в размере трех тысяч долларов. По его требованию полиция и работники аэропорта вели многочасовое дознание, из-за чего задержали даже выдачу багажа его попутчикам.

Увы, в подобных инцидентах неминуемо страдают рядовые граждане, имевшие несчастье взять билет на тот же рейс, что и высокопоставленные пассажиры. Барство наших чиновников доходит до того, что даже чартерный рейс, арендованный под правительственную делегацию во главе с одним из вице-премьеров, откладывают на пару часов, чтобы тот вдоволь наигрался в футбол.