Траулер "Дальний Восток" затонул в Охотском море, идет спасательная операция
Меркатор
В Охотском море затонул большой траулер "Дальний Восток" с преимущественно российским экипажем, идет спасательная операция. На борту могли быть более 130 человек. На 2:30 мск. сообщается о девяти погибших и 50 спасенных моряках. В Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС подтвердили факт ЧП. По данным спасателей, в операции на месте крушения участвуют 12 судов.

О чрезвычайном происшествии на большом автономном морозильном траулере (БАТМ) "Дальний Восток" сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя морского координационно-спасательного подцентра Росморречфлота Артура Реца.

По его словам, уже точно известно, что БАТМ "Дальний Восток" потерпел крушение в Охотском море в 150 милях южнее Магадана у берегов Камчатки. Судно приписано к порту Невельск (Сахалинская область), судовладелец - ООО "Магеллан". Траулер находился в Охотском море на промысле.

"Есть информация, что обнаружены 25 живых и восемь тел погибших. Однако она проверяется", - сообщил также Рец.

Агентство Regnum утверждает, что члены экипажа затонувшего БАТМ находятся в спасательных шлюпках на воде, однако источника информации не называет.

Причины крушения пока неизвестны.

В районе бедствия находятся 11 судов различного класса. Все они заняты в спасательной операции.

Видимость составляет 24 км, ветер - 9 м в секунду, высота волны 1,5 м, температура воды около нуля градусов.