Телеведущий Владимир Познер заявил, что так и не получил содержательного ответа от Русской православной церкви на свой вопрос, угрожает ли атеистам закон о защите прав верующих
©РИА Новости / Антон Денисов
Телеведущий Владимир Познер заявил, что так и не получил содержательного ответа от Русской православной церкви на свой вопрос, угрожает ли атеистам закон о защите прав верующих, сообщает "Интерфакс".

Ранее Познер прокомментировал решение Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга, приговорившего к 3,5 года тюремного заключения условно блогера Руслана Соколовского, который ловил покемонов в храме.

"Я отреагировал на то, что судили человека по статье "Оскорбление чувств верующих", в частности за то, что он публично утверждал, что Бога нет, что не было ни Иисуса Христа, ни Магомета. Я в связи с этим сказал: как быть атеисту? Который отрицает существование Бога, Иисуса Христа, Магомета в религиозном контексте", - отметил телеведущий.

"Я обратился к РПЦ и к (президенту РФ Владимиру) Путину с просьбой разъяснить, как я должен себя чувствовать, не могут ли меня привлечь к суду за это. Не оскорбляю ли я чувств верующих, в том числе патриарха, говоря, что считаю, что Бога нет. РПЦ ответила, что, мол, я могу не беспокоиться. А Путин не ответил. Но (пресс-секретарь президента) Песков сказал, что он считает, что это не государственный вопрос, это риторический вопрос, и не надо на это особо обращать внимание", - сказал Познер "Интерфаксу".

Журналист добавил, что хотел заострить вопрос на том, что упомянутый закон опасен, потому что "позволяет привлечь к суду человека за невероятные вещи".

Отвечая на вопрос, как он расценивает ответ православной церкви, Познер заметил, что ожидал именно таких формулировок. "Я полагал, что так оно и будет, притом что я к ним отношусь исключительно отрицательно. Но они решили не отвечать мне по существу. Мне ответил Владимир Романович Легойда в программе на канале "Царьград". Легойда, на мой взгляд, очень порядочный человек и очень неглупый, но в данном случае он ничего убедительного мне сказать не смог. Я ему ответил, но это была уже личная переписка", - сказал Познер.

Соколовский летом 2016 года разместил в интернете видеоролик, в котором ловил покемонов в Храме-на-Крови, возведенном на месте дома Ипатьева, в подвале которого была расстреляна семья последнего российского императора Николая II.

По данным следствия, с мая 2013-го по сентябрь 2016 года блогер разместил на YouTube девять видеофайлов, которые, согласно экспертизам, содержат признаки возбуждения ненависти либо вражды. Некоторые из них эксперты оценили как действия, оскорбляющие чувства верующих. Кроме того, в квартире у блогера нашли "шпионскую" шариковую ручку.

11 мая 2017 года Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил Соколовского к 3,5 года условного заключения, посчитав, что его исправление возможно без реального лишения свободы. Соколовский был признан виновным в совершении девяти эпизодов преступления по части 1 статьи 282 ("Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства") и семи преступлений по части 1 статьи 148 Уголовного кодекса ("Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих").