Майами, 28 мая 2015 года
Reuters
Президент США Барак Обама посетил в четверг с незапланированным визитом католический храм кубинской общины Майами (штат Флорида). Об этом сообщила представитель Совета национальной безопасности (СНБ) при Белом доме Бернадетт Михэн.

"В Майами Обама зашел в церковь Богородицы, чтобы выразить почтение американо-кубинской общине, которая там молится", - приводит ТАСС ее слова.

В Белом доме пояснили, что Обама "почтил память американо-кубинских жертв, боровшихся за свободу и равноправие, и их выдающийся вклад в развитие США".

В церкви Обама коротко побеседовал с ее настоятелем.

"Многие тысячи кубинцев прибывают в Майами - на самолетах и самодельных плотах. Сегодня Майами часто называют столицей Латинской Америки", - подчеркнул ранее президент.

В Майами, который находится в 400 км от Гаваны, проживают свыше 1 млн выходцев с Кубы. Здесь президент обсудил климатические вопросы в Национальном центре по ураганам, расположенном в этом городе.

США и Куба объявили о намерении восстановить дипотношения пять месяцев назад - в декабре прошлого года - и с тех пор ведут переговоры об открытии посольств в Вашингтоне и Гаване. Одновременно администрация США ослабила ограничения в двусторонней торговле, хотя полностью отменить эмбарго, действующее уже более 50 лет, может только Конгресс. Помимо этого, Обама принял решение исключить Кубу из американского списка государств - спонсоров терроризма. Если Конгресс не выскажет возражений по этому поводу, то решение вступит в силу в конце мая.