С сайта Испанского национального радио удалили запись передачи о связи сатанизма и иудаизма
Global Look Press
Испанское общественное радио RNE заявило об удалении из эфира и с официального сайта записи передачи, в которой говорилось о связях между иудаизмом и сатанизмом. На такой шаг руководство радиостанции пошло после получения ряда жалоб от еврейских общественных организаций.

"Руководство Испанского национального радио (RNE), учитывая споры и раздражение, которое вызвала программа, распорядилось удалить этот выпуск с сайта", - сообщил AFP пресс-секретарь радиостанции Карлос Гарридо. От имени RNE также были направлены извинения в адрес бывшего пресс-секретаря МИД Израиля Игаля Палмора, который поднял проблему в прессе. Гарридо подчеркнул, что передача не была частью новостного блока.

Получасовая передача "С инферно" выходит в эфире RNE начиная с 2009 года. В каждом выпуске разбираются те или иные мифы о дьяволе и исторические эпизоды, касающиеся темы. В частности, отдельные передачи были посвящены сатанизму в Третьем рейхе и во время войны в Ираке.

Выпуск, который вызвал споры, назывался "Еврейский народ: пропаганда сатанинского культа" и вышел в эфир 25 июля. Как указали активисты базирующейся в Нью-Йорке Антидиффамационной лиги, которая борется с проявлениями антисемитизма во всем мире, в передаче были использованы клеветнические утверждения из изданной в 1962 году книги "Заговор против церкви". Эта книга, "полная антисемитской риторики", была издана группой мексиканских священников под псевдонимом Морис Пине.

"Тот факт, что одиозная антисемитская книга, наполненная теориями заговора и клеветой, цитируется в испанском эфире, вызывает серьезное беспокойство и требует немедленного осуждения со стороны испанского правительства", - приводит The Local слова Джонатана Гринблатта, директора лиги. Он заверил, что уже обратился к министру иностранных дел Испании с призывом осудить трансляцию, чтобы исключить повторение подобных инцидентов.