Число постящихся россиян растет
Russian Look
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные опроса, посвященного тому, как соблюдается россиянами Великий пост.

Как удалось установить социологам, в нынешнем году доля жителей страны, в той или иной мере соблюдающих это церковное установление, по сравнению с прошлым годом выросла с 28% до 30%. При этом практически не меняется число тех, кто ограничивает себя только в последнюю неделю поста (4-5%). Опрос был проведен в 130 населенных пунктах, в 42 регионах РФ.В нем приняли участие 1600 человек, сообщает "Интерфакс".

Великий пост у православных верующих начался 3 марта. Его продолжительность - семь недель. Завершится он главным православным праздником - Пасхой, которая будет в этом году отмечаться Русской церковью 20 апреля вместе с другими христианскими конфессиями.

Как показал опрос, в 2014 году 17% респондентов частично придерживаются поста, 5% полностью его соблюдают, прежде всего это женщины (20%) и пожилые люди (25%).

Между тем большинство граждан сохраняют обычный режим питания (69%).

По словам социологов, для 40% опрошенных россиян пост - это самоограничение человека в рамках религиозных убеждений, причем за последние пять лет доля сторонников этого определения увеличилась на треть (с 30% в 2009 году). Приверженцев такой точки зрения больше всего среди представителей старшего поколения (45% 45-59-летних) и жителей средних городов (49%).

Пятая часть россиян (20%) воспринимает пост как культурно-историческую традицию. Для 13% опрошенных это всего лишь повод очистить организм. Каждый четвертый респондент (25%) признался, что пост не имеет для него никакого значения.

Напомним, что по данным опроса, проведенного накануне Великого поста Аналитическим центром Юрия Левады, только 2% россиян планировали соблюдать его в течение семи недель, большинство же (71%) не собирались в эти дни как-то менять свое питание.

Как выяснили специалисты, среди 1603 человек в 45 регионах больше всех намеревались полностью соблюдать строгий пост учащиеся и студенты (6%), пенсионеры (5%) и в целом женщины (3%). Обычный режим питания хотели сохранить большинство мужчин (81%) и россиян моложе 25 лет и 40-55 лет (по 75%). В 2013 году такой позиции придерживались в общем 69% респондентов.

В ходе опроса 18% россиян сообщили, что планируют поститься частично (21% в 2013 году). Чаще это женщины (23%) и россияне старше 55 лет (20%). Еще 4% россиян намерены соблюдать пост только в последнюю неделю (3% в 2013 году). Затруднились ответить 5% россиян.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл накануне Великого поста напомнил о подлинном смысле этого особого периода в жизни христиан.

"Мы постимся не ради того, чтобы перейти на иную диету питания, как некоторые считают, не для того, чтобы похудеть, чтобы наш организм лучше заработал, хотя все это является действительно следствием физического поста. Но в первую очередь мы постимся для того, чтобы изменились наши чувства, потому что духовная природа человека связана с физической", - подчеркнул патриарх на проповеди, с которой он обратился к верующим 2 марта, в Прощеное воскресенье. Он указал на то, что результатом поста должна стать глубокая перемена в мыслях человека, а может быть, даже в его мировоззрении.