Видно храм будет за 30 километров. На нем будет установлен проблесковый маяк
Архив NTVRU.com
Бригада строителей-старообрядцев из горноалтайского села Кызыл-Озек приступила здесь к сооружению храма для Антарктиды, сообщает ИТАР-ТАСС.

Храм собирается из растущих на Алтае кедров и лиственниц. Эти породы хвойных деревьев с годами становятся в воде прочнее металла. Именно из такой древесины изготовлены сваи, на которых построена Венеция. Бревнам из сибирского материала не будет страшен и Шестой континент. Там ко всему прочему нет грибков и бактерий, разрушающих древесину.

Сборку храма, по информации из Барнаульской епархии, планируется завершить нынешним летом. После этого храм "раскатают" на бревна и пронумеруют. Затем их доставят в Антарктиду на российскую станцию "Беллинсгаузен", где уже соберут окончательно.

Конкурсный отбор проектов проводился благотворительным фондом "Храм в Антарктиде", который создали знаменитый в прошлом полярник Валерий Лукин и руководитель авиакомпании, обслуживающей Антарктику, Петр Задиров. В итоге организаторами проекта был выбран храм Светланы Рыбак из творческой мастерской барнаульского архитектора Петра Анисифорова. Этот проект получил одобрение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Настоятелем храма станет игумен Ивановского монастыря Георгий, который в прошлом был моряком-полярником.

В январе Петр Анисифоров побывал в Антарктиде, где осмотрел площадку под строительство храма. Место, где предполагалось заложить храм, было освящено в соответствии с православной традицией. Здесь же взвился флаг Алтайского края. Такая честь выпала Алтаю не только за разработку проекта и строительство первого в Антарктиде храма Русской Православной Церкви, но и за крупные добровольные пожертвования жителей края в реализацию этого проекта.

По словам Петра Анисифорова, при разработке проекта использовались лучшие традиции русского деревянного зодчества. Это будет стройный и легкий храм-стела в виде форпоста, который поднимется на острове Кинг Джордж, где расположена российская арктическая станция. Видно храм будет за 30 километров, поэтому на нем будет установлен проблесковый маяк.