Настоятель храма Святителя Николая на Трех горах протоиерей Всеволод Чаплин распоряжением патриарха Кирилла переведен в другой приход - теперь он станет настоятелем храма Феодора Студита у Никитских ворот
Global Look Press
Настоятель храма Святителя Николая на Трех горах протоиерей Всеволод Чаплин распоряжением патриарха Кирилла переведен в другой приход - теперь он станет настоятелем храма Феодора Студита у Никитских ворот. Об этом порталу "Интерфакс-Религия" рассказал в пятницу сам священник.

Вместо него настоятелем храма на Трех горах станет протоиерей Димитрий Рощин, бывший настоятель храма Священномученика Антипы на Колымажном дворе и сын известной актрисы Екатерины Васильевой.

Как известно, в конце декабря прошлого года протоиерей Всеволод Чаплин был снят с поста председателя Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, которым он руководил почти семь лет.

Храм у Никитских ворот, приходом которого отныне будет руководить протоиерей Всеволод, находится недалеко от прежней церкви, в Центральном округе Москвы, и был построен в первой четверти XVII века. Церковь была соборным храмом Феодоровского-Смоленского-Богородицкого мужского монастыря, основанного патриархом Филаретом.

В 1709 году монастырь упразднили, монахов перевели в Новинский монастырь, а храм к 1712 году сделали приходским. Церковь сильно пострадала в московском пожаре 1812 года, но в том же году ее восстановили. С 1865 по 1873 год храм вновь подвергается значительной перестройке, в результате которой от изначального здания остается только шатровая колокольня.

В 1922 году храм закрыли, в его здании был размещен ВНИИ жиров Министерства пищевой промышленности СССР, главы были снесены, здание лишилось всей декоративной отделки. Уникальную для Москвы колокольню почти целиком снесли в 1937 году, оставив только подклет, из которого сделали торговую палатку.

В 1960 году было выдвинуто предложение о реставрации здания и размещении в нем музея жившего неподалеку Александра Суворова, однако работы начались только в 1980 году и продлились до 1990 года. В 1991 году здание было передано Русской православной церкви.

Напомним, что около четырех лет назад протоиерей Всеволод Чаплин сообщил, что собирается открыть в храме Святого Николая на Трех горах арт-центр, где собирался проводить выставки картин современных художников.

Свою лепту в эту инициативу внесли тогда фонд "Вольное дело" и компания "Русский алюминий" Олега Дерипаски. Они передали в дар храму 10 картин христианской тематики из серии "Разговор с ангелом-хранителем" члена Союза художников Украины Инны Мяло.

Принимая картины, Всеволод Чаплин поблагодарил фонд и его учредителя Олега Дерипаску за плодотворное сотрудничество. Священник сообщил, что только в последнее время это сотрудничество позволило приходу храма начать ремонт здания воскресной школы и приступить к реализации планов по созданию собственного духовно-просветительского центра.

В те дни в храме проводился ремонт большой подклетной части. Осенью 2012 года там должны были выставляться картины современных российских художников, проводиться различные мероприятия, в том числе общественных организаций и клубов, взаимодействующих с отделом, руководимым Чаплиным.

Ранее в небольшом подвале храма открылся концертно-выставочный центр, где обосновался клуб "АртЭриа", периодически проводивший там концерты и выставки.

К художественной деятельности храма Чаплин хотел привлечь известного политолога и галериста Марата Гельмана и художников-нонконформистов, общение с которыми, правда, у него не сложилось.