Звезда "Уральских пельменей" Юлия Михалкова, которую поклонники ласково называют  "уральской пельмешкой"
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова
7 марта, как раз накануне Международного женского дня, в Екатеринбурге состоится фестиваль постной кухни. Его специальным гостем станет коллектив "Уральские пельмени". Участники этой юмористической программы, видимо, не без юмора продемонстрируют уникальное фуд-шоу с приготовлением постных пельменей.

Их рецепты уже осваивает звезда "Уральских пельменей" Юлия Михалкова, которую поклонники ласково называют "уральской пельмешкой". Она, как отмечает информагентство Znak, стала лицом фестиваля, а фото, размещенное на сайте агентства показывает, что постная кухня идет девушке на пользу: год назад она снялась в эротической фотосессии, которую опубликовал журнал Maxim.

Как сообщает официальный сайт Екатеринбургской епархии РПЦ, это мероприятие состоится в уральской столице впервые и пройдет по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла при поддержке правительства Свердловской области.

Во время Великого поста екатеринбуржцы познакомятся с традициями православной трапезы и правилами приготовления постных блюд. Участниками мероприятия станут трапезные монастырей и храмов Екатеринбургской митрополии, рестораны и кафе, образовательные учреждения, ведущие подготовку специалистов сферы обслуживания и общественного питания.

В фестивале смогут принять участие не только организации, но и семьи екатеринбуржцев, увлекающихся кулинарией и готовых представить свои кулинарные шедевры на суд зрителей и взыскательного жюри.

Посетители смогут узнать древние рецепты русской кухни, продегустировать понравившиеся блюда, составить свое постное меню на каждый день, открыть для себя бережно хранимое келарями православных обителей гастрономическое наследие разных монастырей, погрузиться в нюансы монастырского хозяйства. Одна из главных задач фестиваля - разъяснение пользы поста телесного и его влияния на душевное состояние человека. Многие считают, что Великий пост - это очень тяжелое время. На фестивале расскажут о цели поста и способах провести Великий пост с пользой для тела и души.

Лицо фестиваля - Юлия Михалкова, живое свидетельство того, сколь полезен пост для тела. Как сказано в одном из анонсов фестиваля, который приводит Znak, "от поста на Руси еще никто не умирал".

Кстати, постная кухня - лишь одно из увлечений Юлии. Сайт "Уральских пельменей" сообщает, что она решила заняться кондитерским бизнесом.

По ее словам, она очень любит конфеты и пирожные, однако, далеко не все, что она видит на полках магазинов, полностью удовлетворяет ее кондитерским вкусам. Поэтому артистка решила открыть небольшое сладкое производство в родном Екатеринбурге. Бренду Михалковой решено присвоить название "Юля-красотуля" - именно так часто зовут девушку на шоу, где она играет смешную недалекую девицу. Любовь к сладостям Юлию, как видно, не портит.