Правительство Украины обнародовало трехсторонний протокол о поставках российского газа
Reuters
Кабинет министров Украины на своем сайте обнародовал протокол об условиях поставок газа из России, передает РИА "Новости". В сообщении на сайте указывается, что обязывающий протокол об условиях поставки газа из РФ в Украину на период с ноября 2014 года по 31 марта 2015 года определяет рамки, обеспечивающие условия для поставки объемов газа от ОАО "Газпром" НАК "Нафтогаз Украины", необходимых для покрытия внутреннего потребления на Украине в этот период с целью гарантирования безопасности поставок.

План предполагает возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу зимой. Он предусматривает погашение Украиной до конца года 3,1 млрд из 5,3 млрд долларов долга и покупку у "Газпрома" дополнительных объемов на зиму на условиях предоплаты.

Согласно ему, все стороны согласились на закрепленные в протоколе цену закупок и условия оплаты и доставки, условия оплаты транзитных услуг и график платежей за неоплаченные "Нафтогазом" счета "Газпрома".

"Принимая во внимание ожидаемое решение арбитража (в Стокгольме. - Прим. NEWSru.com), этот протокол без ущерба правовым позициям, которых придерживаются "Газпром" или "Нафтогаз" в этом арбитраже, и может рассматриваться только как временное решение, определяющее необходимые условия, при наличии которых могут быть осуществлены продажа и закупка газа в период с ноября 2014 года по 31 марта 2015 года между "Газпромом" и "Нафтогазом", - говорится в преамбуле документа.

Он устанавливает, что в этот период цена газа будет определяться по имеющейся в контракте 2009 года формуле с учетом скидки экспортной пошлины в 100 долларов за 1000 куб. м, устанавливаемой правительством РФ (если цена по формуле будет ниже 333,33 долларов за 1000 куб. м, то скидка составит 30%).

Согласно протоколу, оплата за газ будет осуществляться до его поставки, а "Газпром" обязуется поставлять все оплаченные объемы газа согласно дополнению к контракту 2009 года, подписанному двумя компаниями одновременно с протоколом 30 октября в Брюсселе.

"Оплата за транзитные услуги должна осуществляться "Газпромом" на банковский счет "Нафтогаза" согласно транзитному контракту в полном объеме", - говорится также в документе.

В отношении графика платежа "Нафтогаза" за неоплаченные счета протокол устанавливает, что НАК перечислит 3,1 млрд долларов двумя траншами по счетам, выставленным за ноябрь-декабрь 2013 года и апрель-июнь 2014 года, в таком порядке: 1,45 млрд - до первой поставки, а остальные 1,65 млрд долларов - до конца года.

"Для "Нафтогаза" уплата 3,1 млрд долларов в рамках графика платежей означает полную оплату неоплаченных счетов (расчет базируется на цене 268,5 долларов за 1000 куб. м). Для "Газпрома"... означает частичную оплату неоплаченных счетов "Нафтогаза" за поставленный газ в ноябре-декабре 2013 года, а также апреле-июне 2014 года в соответствии с контрактом (расчет базируется на соответствующих условиях контракта", - говорится в протоколе.

После подписания российская и украинская стороны уточнили, что цена поставок в ноябре-декабре составит около 378 долларов за 1000 куб. м. По оценкам украинской стороны, в первом квартале 2015 года благодаря удешевлению нефти на мировом рынке она снизится до 365 долларов за 1000 куб. м.

Российская сторона оценивает долг "Нафтогаза" перед "Газпромом" в 5,3 млрд долларов.

Напомним, переговоры Украины, России и Еврокомиссии по решению спорных газовых вопросов завершились поздно вечером 30 октября подписанием трехстороннего протокола и приложения к действующему контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом" на поставки российского газа в Украину, который определяет технические детали этих поставок.