Россельхознадзор раскрыл новый канал контрабанды запрещенной европейской рыбы
Global Look Press
Россельхознадзор выявил новый канал контрабанды рыбной продукции из лосося из стран Евросоюза через Белоруссию, сообщает "Интерфакс". Первый контрабандный канал поставок рыбной продукции из ЕС был перекрыт в ноябре прошлого года.

Теперь же установлено, что часть ветеринарных сертификатов на рыбную продукцию, поступающую из Исландии в Белоруссию, заверена подписью инспектора, который уволился из исландского ведомства еще в 2011 году.

В сопровождении таких сертификатов в ноябре-декабре 2014 года в Белоруссию поступило 19 партий рыбной продукции весом более 360 тонн. В этом году один из белорусских получателей успел получить в сопровождении поддельных ветеринарных сертификатов три партии продукции весом более 60 тонн.

"Особую озабоченность Россельхознадзора вызывает то обстоятельство, что по данным, внесенным белорусскими инспекторами в электронную систему "Аргус", некоторые фальсифицированные сертификаты датировались 31 января 2015 года, и это не привлекло внимания белорусских должностных лиц", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Российская сторона считает, что это может говорить о недобросовестном исполнении отдельными инспекторами ветеринарной службы Белоруссии своих обязанностей по внесению данных в электронные системы или даже "о противоправном сговоре экономически мотивированных чиновников с недобросовестными участниками внешнеэкономической деятельности".

Напомним, о вовлечении Белоруссии в схемы реэкспорта европейских продуктов заговорили практически сразу после введения российского эмбарго. Претензии к Минску высказывались на самом высоком уровне, в том числе и президентом РФ Владимиром Путиным. На встрече глав стран Таможенного союза он отмечал, что из Белоруссии в Россию идет реэкспорт европейской продукции, запрещенной для ввоза в страну, под видом белорусской.

Официальный Минск все подобные обвинения отметает, утверждая, что если и использует аграрную продукцию из ЕС, то подвергает ее переработке. Неофициально же эксперты говорят о налаженном потоке европейских продуктов с белорусскими этикетками, начавшем иссякать только после того, как резкое удешевление российского рубля сделало такую перепродажу невыгодной.