Нефть Brent опустилась к 50 долларам на фоне роста запасов в США и разногласий в ОПЕК
Global Look Press
В среду утром котировки декабрьских фьючерсов на марку нефти Brent на лондонской бирже ICE Futures продолжили начавшееся во вторник снижение после публикации данных о значительном росте запасов топлива в США. По сравнению с закрытием торгов накануне Brent опустился на 1,1% - до 50,20 доллара за баррель - и закрепился у этой отметки.

Контракты на марку WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) за ночь подешевели на 1,3% - до 49,30 доллара за баррель, передает "Интерфакс".

Накануне вечером Американский институт нефти (American Petroleum Institute, API) сообщил о росте запасов нефти в США на 4,8 млн баррелей на прошлой неделе. Запасы бензина также выросли (на 1,7 млн баррелей).

Аналитики, опрошенные газетой The Wall Street Journal, прогнозируют, что в среду данные Минэнерго покажут рост запасов нефти в США на 2,1 млн баррелей. Если такой прогноз подтвердится, то это означает, что после череды снижений показатель запасов вновь переходит к росту на фоне высокого предложения сырья на рынке.

Участники рынка на фоне продолжающегося уже третий день снижения цен ждут также новостей о переговорах между добывающими странами, среди которых проявляются все более очевидные разногласия. Для достижения договоренности страны ОПЕК должны согласовать квоты для каждой из стран, что выглядит все более труднореализуемой задачей.

Нефть подорожала более чем на 15% после встречи в Алжире, но сложности с выполнением достигнутых договоренностей становятся все очевиднее. На этой неделе Ирак, второй по объемам экспорта член ОПЕК, потребовал для себя пересмотра условий алжирской сделки. О нежелании сокращать добычу заявляет и Иран.

Производство нефти продолжает восстанавливаться в Нигерии и Ливии, которые не подпадают под условия достигнутого в Алжире соглашения из-за того, что их нефтяная отрасль была частично разрушена в ходе военных конфликтов. Таким образом, на страны, которые не готовы присоединиться к плану по сокращению, приходится более трети всего объема добычи ОПЕК

Все это ставит перед выбором Саудовскую Аравию: взять на себя больше обязательств, уступив при этом долю рынка другим нефтедобывающим странам, или смягчить условия сделки, потеряв авторитет, пишет агентство Bloomberg. При самом неблагоприятном развитии событий королевству придется снизить добычу гораздо сильнее, чем она планировала, почти до двухлетнего минимума.

"Россия, в лучшем случае, готова заморозить уровень добычи на пока не определенном уровне. Ирак требует, чтобы его освободили от обязательств, связанных со снижением добычи, то же самое происходит с Ливией, Нигерией и Ираном", - отмечают в этой связи аналитики немецкого Commerzbank.

Еще одним фактором снижения цен в эти дни стал "дорогой" доллар, который торгуется в среду на отметке около 1,0890 к евро.