Минэкономразвития предложило дополнительно выделить 61 млрд рублей на финансирование строительства дорог в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие республики Крым и города Севастополя до 2020 года"
Города и Страны
Минэкономразвития предложило дополнительно выделить 61 млрд рублей на финансирование строительства дорог в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года". Совокупный объем финансирования в рамках госпрограммы вырастет до 736,6 млрд рублей, об этом говорится в проекте, опубликованном на портале нормативных правовых актов. Увеличить финансирование госпрограммы было решено на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака 4 августа.

Дополнительные средства будут направлены на строительство и реконструкцию автомобильной дороги Керчь - Феодосия - Белогорск - Симферополь - Бахчисарай - Севастополь (49 млрд рублей), а еще 11,9 млрд рублей будет дополнительно выделено на реализацию проекта моста через Керченский пролив.

В конце июля в ходе визита в Крым премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сказал, что ситуация с дорогами в Крыму докатилась до "аховой" за последние десятилетия, когда полуостров пребывал в составе Украины, поэтому сейчас нужно контролировать расходование средств на ее исправление.

В материалах правительства РФ указано, что в настоящее время общая протяженность автодорог в Крыму составляет 6102 км регионального значения и 8500 км местного значения, в Севастополе - 976,3 км. При этом отмечается, что дорожная сеть Крыма запроектирована и построена в 1940-1950 годы и не была рассчитана на современные нагрузки, возросшую интенсивность движения и многократное увеличение грузоподъемности транспортных средств: в настоящее время по этим автодорогам передвигаются большегрузные автомобили весом 50-60 тонн.

Также в материалах кабмина сообщается, что в соответствии с федеральной целевой программой (ФПЦ) "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года" приоритетами развития дорожного хозяйства являются строительство моста через Керченский пролив, автодороги и автомобильного подхода в Керчь к мосту, строительство и реконструкция автодороги Керчь - Феодосия - Белогорск - Симферополь - Бахчисарай - Севастополь (граница Бахчисарайского района), автодороги Керчь - Феодосия - Белогорск - Симферополь - Бахчисарай - Севастополь, строительство и реконструкция автодороги Симферополь - Красноперекопск - Армянск (граница с Украиной), автодороги Симферополь - Евпатория - Мирный, автодорог в Севастополе.

Вице-премьер правительства Крыма Олег Казурин заявил 21 июля, что в 2016 году на дорожную отрасль республики выделено 13 млрд 641 млн рублей. Проектом распоряжения правительства РФ, принятого 21 июля, предлагается направить из федерального бюджета на финансовое обеспечение дорожной деятельности на автомобильных дорогах регионального, межмуниципального и местного значения 4,5 млрд рублей бюджету Крыма и 500 млн рублей бюджету Севастополя.

По словам Казурина, в первую очередь будет отремонтировано 54 км дороги от Керчи в сторону Феодосии, там же предусмотрен аварийный ремонт мостов. Кроме того, будет реконструирована аварийная дорога на Новый Свет, где имеются оползни, и проведен ремонт дорожного полотна трассы Симферополь - Николаевка, на который предусмотрено 980 млн руб.