Российские акционеры нефтяного гиганта "ТНК-BP Холдинг" получают реальный контроль над нефтяной компанией из-за исхода из нее иностранных менеджеров
Вести

Российские акционеры нефтяного гиганта "ТНК-BP Холдинг" получают реальный контроль над нефтяной компанией из-за исхода из нее иностранных менеджеров, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на Financial Times.

Как сообщил газете близкий к компании источник, 20 руководителей высшего звена уже объявили об уходе из ТНК-BP до конца года. Может не остаться ни одного из исполнительных вице-президентов, которые представляли BP в правлении ТНК-BP, состоящем из 12 человек, сказали еще два источника.

- В ТНК-ВР появится независимый директор

BP заявила газете, что сохраняет контроль в ТНК-BP за счет владения 50% ее акций и благодаря представительству в совете директоров. Консорциум AAR (Alfa Group -25%, Access и Renova – по 12,5%), представляющий российских акционеров, отказался от комментариев.

Российская сторона заявляла, что до сих пор руководство компании осуществлялось в интересах BP, она также называла чрезмерным количество иностранцев, работающих в совместном предприятии, в котором акции распределены на пропорциональной основе.

Представители BP начали покидать СП этим летом, в самый разгар конфликта между акционерами. По соглашению акционеров ТНК-ВР в декабре у компании появится новый президент, который получит возможность сформировать команду, хотя кандидатуры нескольких вице-президентов будет должен согласовать с акционерами.

В ТНК-ВР появится независимый директор

Акционеры ОАО "ТНК-ВР Холдинг" подготовили список кандидатов для избрания в совет директоров компании. Новый совет будет сформирован на собрании акционеров, запланированном на 22 декабря. 95% "ТНК-ВР Холдинга", куда входят основные производственные активы ТНК-ВР, контролирует TNK-BP Ltd, на паритетных началах принадлежащее британской ВР и консорциуму AAR (Alfa Group Михаила Фридмана, Access Леонарда Блаватника и Renova Виктора Вексельберга).

Как рассказали в AAR, окончательно список кандидатов в совет должен быть утвержден к среде, пишет "Коммерсант". В число претендентов со стороны AAR вошли представители всех трех членов консорциума: глава юридического блока Renova Игорь Черемикин; член наблюдательного совета Альфа-банк Украина и директор Alfa Finance Holdings S.A. Павел Назарьян и Алексей Савченко из Alfa Group; а также вице-президент Access Industries Анатолий Акименко.

BP будут представлять Грант Уорнсби, Пол Китсон, Ричард Слоан и Питер Чароу, рассказал близкий к ТНК-BP источник. Представитель BP это не комментирует, уточнить должности менеджеров он затруднился. Чароу - независимый директор Магнитки, до 2005 года был директором BP в России, пишут "Ведомости".

Всего в совет директоров ТНК-ВР сейчас входят девять человек. До сих пор членами совета были вице-президенты "ТНК-ВР Менеджмента" - управляющей компании ТНК-ВР, причем пять из девяти мест занимали британцы. Но после завершения акционерного конфликта в ТНК-ВР владельцы компании договорились сделать управление в холдинге паритетным. На собрании 22 декабря они собирались изменить устав, увеличив число членов совета директоров до десяти - по пять с каждой стороны.

С появлением независимого директора его голос по сути становится решающим, отмечает аналитик ИК "КИТ-Финанс" Константин Черепанов. Но независимый директор - единственный способ избежать ситуации, когда из-за разногласий акционеров в компании не могут приниматься управленческие решения, добавляет аналитик "ВТБ-Капитал" Лев Сныков.

С подобной ситуацией владельцы ТНК-ВР столкнулись в ходе конфликта, когда в совете директоров TNK-BP Ltd они имели равное число представителей (по пять человек). В результате, после урегулирования конфликта, в совет было решено ввести трех независимых директоров.