Окончательное решение об авансе по газовому контракту с Китаем пока "висит в воздухе". Об этом, как передает агентство "Прайм, журналистам сказал зампред правления ОАО "Газпром" Александр Медведев
Global Look Press
Окончательное решение об авансе по газовому контракту с Китаем пока "висит в воздухе". Об этом, как передает агентство "Прайм", журналистам сказал зампред правления ОАО "Газпром" Александр Медведев.

"Необходимости в авансе для реализации поставок газа в КНР нет. Он мог бы служить инструментом корректировки цены для китайской стороны в сторону снижения ввиду действующего в РФ взимания таможенных пошлин. Потенциально аванс мог бы быть выгодным обеим сторонам. Но ничего критичного в применении или неприменении аванса нет", - сказал Медведев.

Напомним, "Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC подписали 21 мая 30-летний контракт на поставку газа в Китай. Общая цена контракта составит 400 млрд долларов.

Через несколько дней тот же зампред "Газпрома" Александр Медведев подтвердил согласование аванса по газовому контракту с CNPC в объеме 25 млрд долларов. СМИ сообщали, что эти средства могут быть направлены на строительство газопровода.

Сумма предоплаты соответствует ранее озвученной стоимости строительства газопровода "Сила Сибири" мощностью до 38 млрд кубометров в год. Как ранее сообщал глава "Газпрома" Алексей Миллер, строительство газопровода начнется сразу же после подписания контракта. Газ сначала должен быть продан, этой формулы всегда придерживался "Газпром" в строительстве инфраструктурных объектов, говорил тогда Миллер.

Позднее Владимир Путин предложил помочь государственному концерну "Газпром" построить трубопровод в Китай для транспортировки газа в рамках многомиллиардного контракта на 30 лет между двумя странами.

"Сила Сибири" (прежнее название - "Якутия - Хабаровск - Владивосток") должен стать общей газотранспортной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи. На первом этапе будет построен магистральный газопровод "Якутия - Хабаровск - Владивосток", на втором Иркутский центр будет соединен газопроводом с Якутским. Ответвления от газопровода (в районе Благовещенска и Дальнереченска) должны обеспечить поставки природного газа в Китай. Добыча газа на Чаяндинском месторождении в Якутии, которое станет ресурсной базой для поставок в Китай, должна начаться в 2018 году.

Сделка с Китаем, о деталях которой известно мало и в доходности которой сомневаются аналитики, расценивается как политический и экономический ответ российского лидера на санкции Евросоюза и США, последовавшие после мартовской аннексии Крыма.