Премьер России Дмитрий Медведев призвал не называть предложения Минтруда по вовлечению в систему социальных платежей граждан, не перечисляющих средств в страховые фонды, "налогом на тунеядство"
Global Look Press
Премьер России Дмитрий Медведев призвал не называть предложения Минтруда по вовлечению в систему социальных платежей граждан, не перечисляющих средств в страховые фонды, "налогом на тунеядство", отметив при этом, что реакция на эту идею "очень разная" и ее нужно тщательно проанализировать.

Об этом, как сообщает "Интерфакс", глава правительства заявил на заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию СКФО.

В ходе совещания эту тему поднял губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, отметив, что разделяет предложения Минтруда на эту тему, и попросил правительство поддержать идею "налога на тунеядство".

"Просто единственное, на что обратить хочу внимание и вас, и тех, кто, соответственно, анализирует эту проблему. Это никакой не налог на тунеядство, и так лучше не называть. Речь идет о вовлечении в систему платежей за социальные услуги тех, кто не зарегистрирован, и тех, кто не участвует в формировании соответствующих фондов и в то же время пользуется социалкой. Вот о чем идет речь, а не о налоге на тех, кто не работает. У нас по действующим правилам, да и по Конституции, если хотите, можно и не работать. У нас нет ответственности, как в советские времена, в том числе уголовной, за тунеядство", - отметил он.

"Но те, кто в таких фондах не принимает участия, то действительно министерство ставит об этом вопрос", - добавил премьер-министр, отметив, что реакция "очень разная" и нужно прорабатывать этот вопрос. Ранее в пятницу глава Минтруда РФ Максим Топилин высказал мнение о том, что "налог на тунеядцев" должен составлять примерно 20 тыс. рублей в год.

По его словам, имеет смысл выявить тех, у кого есть доходы, но "они ничего не платят, ни в чем не участвуют".

"Мне кажется, 20 тысяч - это нормально, маловато даже", - отметил министр. Он подчеркнул, что сбор с неработающих граждан должен взиматься только с лиц трудоспособного возраста, заявив, что пока нет ясности, когда может появиться соответствующий законопроект.