Лучшей авиакомпанией мира в 2006 году была признана гонконгская Cathay Pacific, появившаяся на рынке пассажирских авиаперевозок в 1946 году
Архив NEWSru.com
Немецкая компания JACDEC – Центр анализа информации по катастрофам реактивных лайнеров – опубликовала очередной рейтинг безопасности 50 крупнейших авиакомпаний мира, сообщает латвийская газета "Телеграф". Рейтинг составляется по специальной методике, учитывающей количество авиакатастроф, общий пассажиропоток и продолжительность работы компании на рынке. Российский "Аэрофлот" попал в список "сомнительных" с точки зрения безопасности авиакомпаний.

JACDEC занимается расследованиями несчастных случаев на авиационном транспорте. С 1973 года она публикует годовые отчеты об уровне безопасности крупнейших мировых авиакомпаний.

В числе самых безопасных компаний, за всю многолетнюю историю которых не произошло ни единого несчастного случая, два старейших в мире авиаперевозчика — австралийская Quantas, основанная в 1922 году, и финская Finnair, работающая с 1923 года. В целом, по данным JACDEC, всего в мире существует 22 авиакомпании, самолеты которых ни разу не попадали в чрезвычайные ситуации.

Лучшей авиакомпанией мира в 2006 году была признана гонконгская Cathay Pacific, появившаяся на рынке пассажирских авиаперевозок в 1946 году.

В число других крупнейших международных перевозчиков, которые получили за безопасность максимальную оценку - 0 штрафных баллов, попали также японская All Nippon Airways, британская Virgin Atlantic Airways, ирландская компания-дискаунтер Ryanair, арабская Emirates, тайская EVA Air, Quatar Airways, британская EasyJet. Единственная компания из США, получившая высший балл, — JetBlue.

Половину авиакомпаний с безупречной репутацией составляют авиаперевозчики из немецкоязычных стран. На отлично экзамен выдержали такие немецкие компании, как LTU, Air Berlin, DBA, Germanwings, Eurowings, Hamburg International, Helvetic Airways, Hapag-Lloyd Express, Bluewings, Edelweiss Air и Niki.

А вот ведущая и крупнейшая авиакомпания Германии Lufthansa получила за безопасность оценку 0,05. Это связано с тем, что 20 ноября 1974 года в аэропорту Найроби произошла катастрофа самолета Lufthansa, в результате которой погибли 64 человека. Такую же оценку за безопасность получили компании Air Canada и австрийская группа AUA.

Замыкают список 50 крупнейших авиакомпаний мира такие авиаперевозчики как Turkish Airlines, бразильская TAM, Air India и тайваньская China Airlines.

К группе "сомнительных" с точки зрения безопасности перевозчиков отнесены US Airways, и российский "Аэрофлот". Печальные послужные списки имеют также Philippine Airlines, Korean Air и American Airlines, у которых с 1973 года разбилось более десятка самолетов.

Компания "Аэрофлот" прокомментировала публикацию рейтинга. В сообщении пресс-службы компании говорится: "В Аэрофлот никто не обращался с запросами данных по безопасности полетов, и источники используемых упомянутым Центром данных нам не известны. В то же время представляется некорректным выводить средний показатель по безопасности полетов за период с 1973 года, учитывая трансформацию "советского "Аэрофлота" в ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии".

Также "Аэрофлот" рекомендовал для оценки состояния безопасности полетов ориентироваться на официальные данные Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

В базу данных авиакомпаний JACDEC попали следующие российские авиакомпании:

В базу данных JACDEC включены только магистральные авиакомпании. В нее не попали региональные и чартерные перевозчики.

S7 ("Сибирь), рейтинг 3,27, 250 погибших
"Аэрофлот Российские авиалинии", рейтинг 0,6, 242 погибших
"Россия" (Пулковские авиалинии), нет рейтинга, 184 погибших
"Владивосток Авиа", нет рейтинга, 145 погибших
"Красэйр", нет рейтинга, 29 погибших
"Волга-Днепр" (грузовая), нет рейтинга, 7 погибших
Тюменские авиалинии, нет рейтинга, 5 погибших

"Дальавиа", рейтинг 0, нет погибших
Домодедовские авиалинии, рейтинг 0, нет погибших
Калининград Авиа, нет рейтинга, нет погибших
"Кавминводыавиа", рейтинг 0, нет погибших
Оренбургские авиалинии, рейтинг 0, нет погибших
Самарские авиалинии, рейтинг 0, нет погибших
"Трансаэро", рейтинг 0, нет погибших
Уральские авиалинии, рейтинг 0, нет погибших
Якутские авиалинии, нет рейтинга, нет погибших