Писатель Виктор Ерофеев рассказал о "столице грехов" - Москве
Для писателя Виктора Ерофеева его родная Москва становится столицей грехов. Как эта метрополия стала такой, как сейчас, и почему на самом деле ее не существует, автор "Русской красавицы" объяснил в интервью журналу Spiegel Online.
16 июля 2008 г., 17:17 // Культура
Corriere della Sera о дуэли Виктора Ерофеева и британца Мартина Эмиса в книгах о Сталине
Газета опубликовала статью о книге российского писателя после того, как недавно ее выпустило в Италии издательство Einaudi. По мнению обозревателя Франко Корделли, читатель, несмотря на название, найдет в ней не политику, а сентиментальность, раскрытие основ и русскую жестокость в ее величии.
7 июля 2008 г., 16:49 // Культура
Писатель Виктор Ерофеев отмечает 60-летний юбилей
Ерофеев является автором эпатажной "Русской красавицы", "Жизни с идиотом", "Хорошего Сталина" и составителем скандального альманаха "Метрополь", из-за которого его исключили из Союза писателей. По его рассказу "Жизнь с идиотом" (1988 год) композитор Альфред Шнитке написал оперу, премьера которой состоялась в Амстердаме в 1992 году.
19 сентября 2007 г., 12:16 // Культура
В Москве состоится презентация нового романа Виктора Ерофеева
Презентация русского и немецкого изданий новой книги российского писателя Виктора Ерофеева "Хороший Сталин" пройдет в пятницу в резиденции посла Германии в Москве.
7 мая 2004 г., 09:25 // Культура
Виктор Ерофеев: "Мы отстаем на целую вечность"
По мнению писателя, Россия заслуживает того президента, который у нее есть. Говорить о том, что страна "повернула вспять" - слишком примитивно. "Я вижу, скорее, новый возврат к вечным российским ценностям", - заявил Виктор Ерофеев.
15 марта 2004 г., 17:06 // Культура