Полиция Таиланда расследует жестокое избиение британских туристов. Серьезные травмы получили супруги и их взрослый сын. Иностранцев избивали до тех пор, пока они не потеряли сознание
thaivisacom / Youtube
Полиция Таиланда расследует жестокое избиение британских туристов. Серьезные травмы получили супруги и их взрослый сын. Иностранцев избивали до тех пор, пока они не потеряли сознание. Это произошло прямо во время новогоднего торжества, которое проходит в Таиланде в середине весны.

Преступление было совершено 13 апреля в городе Хуахин (провинция Прачуапкхирикхан), который является одним из первых курортов Таиланда. Нападение на британцев зафиксировала камера наблюдения, а шокирующая видеозапись опубликована полицией. С ее помощью следователи рассчитывают идентифицировать участников нападения, пишет The Huffington Post.

К настоящему времени полицейские арестовали шесть человек, причастных к избиению.

Пострадавшими от их действий оказались 68-летний Льюис Оуэн, его 65-летняя жена Розмари и их 43-летний сын Джон. Им потребовалась медицинская помощь в стационаре. Однако к концу апреля туристов выписали из больницы.

Джону медики наложили 16 швов на голову, а его отцу - шесть. У женщины в результате избиения образовалась гематома, пишет The Bangkok Post.

Избиение началось со словесной перепалки, возникшей между Льюисом и тайцем. Турист, пробираясь сквозь толпу, случайно толкнул местного жителя, из-за чего тот пролил пиво из бутылки, которую нес в руке.

На кадрах видно, что злоумышленники посреди оживленной улицы наносят удары руками и ногами двум мужчинам и женщине. Потерпевшие крупного телосложения пытались сопротивляться, но безуспешно. Когда толпа расступилась, туристы остались лежать на мостовой без движения.

(18+)

На записи отчетливо видно, что пожилая британка после нокдауна попыталась подняться, но один из хулиганов со всего размаха ударил ее ногой в голову. 65-летняя женщина растянулась на земле и больше не шевелилась.

Пострадал еще один мужчина в полосатой футболке, которому выбили зубы, а также женщина, пытавшаяся остановить драку. Они смогли самостоятельно покинуть место потасовки, за которой наблюдали десятки людей. Эти двое тайцев оказались единственными свидетелями, пришедшими на помощь туристам.

Добавим, что 13 апреля в Таиланде началась торжественная встреча Нового года (праздник Сонгкран). В этот день тайская молодежь обливает друг друга водой (иностранцы называют это "фестивалем воды"). Празднества продолжаются три дня, но также сопровождаются большим количеством дорожно-транспортных происшествий и других инцидентов. Например, в 2015 году в течение недели, на которую пришелся Сонгкран, произошло 3373 аварии, в которых погибло 364 человека.

В связи с этим британские власти в начале апреля 2016 года советовали своим гражданам, отправляющимся в Таиланд посмотреть на Сонгкран, соблюдать особую осторожность, избегать по возможности дорог и не пользоваться транспортом, а также прятать ценные вещи в герметичные мешочки, чтобы они не промокли во время "фестиваля воды".

Ранее были случаи, когда иностранцев арестовывали во время Сонгкрана за непристойное поведение, выражавшееся в том, что они появлялись на публике без футболок, обнаженными до пояса.

Известно, что младший из пострадавших 13 апреля британцев работает графическим дизайнером в Сингапуре. А в Таиланд на Новый год семья отправилась, чтобы отпраздновать день рождения Льюиса Оуэна. Теперь пострадавшие говорят, что никогда больше не приедут в эту страну.

Ранее Оуэны любили Таиланд и регулярно приезжали на празднование Нового года, которое совпадало с днем рождения главы семейства. Это продолжалось с 1980-х годов, пишет AsiaOne.

Представители Управления по туризму Таиланда посетили пострадавшую женщину в больнице и извинились за произошедшее. Чиновники также заявили, что нападение на иностранцев является исключительным случаем, в котором определенную роль сыграл и алкоголь (нападавшие были пьяны).