Токийские полицейские конфисковали крупнейшую партию наркотиков, которую пытались ввезти в страну по воздуху. Предполагаемым наркокурьером оказался гражданин Уганды, задержанный в аэропорту. В его чемодане было найдено два десятка килограммов "синтетики"
Global Look Press
Токийские полицейские конфисковали крупнейшую партию наркотиков, которую пытались ввезти в страну по воздуху. Предполагаемым наркокурьером оказался гражданин Уганды, задержанный в аэропорту. В его чемодане было найдено два десятка килограммов "синтетики".

Стоимость изъятого амфетамина достигает 1,4 миллиарда иен (около 11,45 миллиона долларов). Наркотик был расфасован в пакеты от кофе, сообщает NHK.

Контрабанда была спрятана в личном багаже 45-летнего гражданина Уганды Сэмюэля Карамаги, прибывшего в аэропорт "Ханэда" из Уганды через Абу-Даби.

В настоящее время африканец арестован. Однако свою вину он отрицает.

По словам иностранца, он приобрел пакетики с кофе в супермаркете в Уганде по просьбе своего друга. О том, что внутри находится амфетамин, мужчина якобы не знал, сообщает РИА "Новости".

В настоящее время сотрудники токийской полиции пытаются выяснить, кому предназначалась партия амфетамина и как ее намеревались реализовывать на японском черном рынке.

Добавим, что в Японии правоохранительные органы строго следят за незаконным оборотом запрещенных веществ. Так, 20 февраля 2015 года полицейские арестовали в токийском ресторане 26-летнюю американку, которая получила от своих приемных родителей посылку по почте, в которой находилось лекарство аддерол (стимулятор, в состав которого входит амфетамин). В семилетнем возрасте девочке был поставлен диагноз "синдром дефицита внимания", и с тех пор она употребляла аддерол. Однако японские следователи обвинили американку в контрабанде наркотиков, пишет The Washington Times.

Примечательно, что таблетки аддерола были помещены в баночку от анальгетика тайленол. Однако приемная мать арестованной Джилл Рассел заявила, что не думала совершать что-либо противозаконное, а лишь пыталась перехитрить потенциальных воров почтовых отправлений. Кроме того, Рассел пыталась скрыть информацию от посторонних лиц, что ее приемная дочь принимает сильнодействующие препараты, которые выписывают в случае психических расстройств.

11 июня 2015 года в токийском аэропорту "Нарита" была задержана бывшая топ-менеджер автоконцерна Toyota Джули Хэмп. В посылке на ее имя таможня обнаружила 57 таблеток оксикодона - сильного обезболивающего препарата, содержащего наркотические компоненты. Лекарство нередко используется для облегчения страданий онкологических больных, однако в Японии его применение ограничено. Таблетки были уложены на дно посылки вместе с игрушечной бижутерией, часть из них находилась в коробочке из-под детского кулона, а содержание посылки описано как "ожерелье".

Хэмп признала, что ей было известно об ограничениях на ввоз препарата, но он был ей необходим для снятия болей в колене. В итоге прокуратура сочла, что в поступке Хэмп было "мало злого умысла". Уголовное дело в суд передавать не стали, а Хэмп освободили из-под стражи.