В Москве милиция обезвредила преступника, захватившего заложников в одном из обменных пунктов
НТВ
В Москве милиция обезвредила преступника, захватившего заложников в одном из почтовых отделений на улице Краснопрудная. NEWSru.com в почтовом отделении подтвердили факт захвата заложников. По словам кассира, в помещении телеграфа милиция проводит опрос свидетелей.

По данным ГУВД Москвы, в четверг в 9 утра вскоре после открытия в почтовое отделение на улице Краснопрудная, 7/9 в Центральном административном округе Москвы неподалеку от площади трех вокзалов вошел неизвестный и, угрожая большим ножом, взял в заложники двух работниц телеграфа.

После этого одна из захваченных женщин по его требованию позвонила в милицию и заявила, что работниц телеграфа неизвестный отпустит только, если ему предоставят политическое убежище в США.

К месту происшествия немедленно прибыли сотрудники патрульно-постовой службы, работники УБОПа Москвы, отдела по борьбе с организованной преступностью Центрального административного округа, отряды милиции специального назначения.

С захватчиком вступили в переговоры, тем временем, спецназ начал подготовку к штурму здания. Однако злоумышленник предпочел сдаться и отпустить заложниц. Террористом оказался уроженец поселка Заклинье Лужского района Ленинградской области Илья Роу, 1983 года рождения.

Как передает ИА REGNUM, в данный момент сотрудники милиции проводят следственные действия, выясняют дату прибытия задержанного в Москву. Не исключено, что он прибыл утренним поездом и захватил самую ближайшую к вокзалу почту. Задержанному назначена психиатрическая экспертиза.

По факту произошедшего прокуратурой Центрального округа столицы возбуждено уголовное дело по статье 206 УК РФ (захват заложников), сообщает "Интерфакс". Мотивы агрессивного поведения задержанного выясняются.