Полицейские Курганской области задержали мужчину, подозреваемого в курьезном грабеже. Добычей преступника стал пакет с продуктами, похищенный из церкви
Russian Look
Полицейские Курганской области задержали мужчину, подозреваемого в курьезном грабеже. Добычей преступника стал пакет с продуктами, похищенный из церкви.

Преступление было совершено 10 октября в 10:00 в храме, расположенном в поселке Лебяжье, сообщает официальный сайт областного УМВД.

"В присутствии сотрудницы (религиозного объекта. - Прим. NEWSru.com) злоумышленник открыто похитил пакет с продуктами питания, принадлежащий храму. Ущерб составил 323 рубля", - говорится в пресс-релизе.

В дальнейшем сотрудники вневедомственной охраны, которым была передана информация о краже продуктов, задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый и неработающий житель Кетовского района.

Похищенные продукты оказались в целости и были изъяты.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 161 УК РФ ("Грабеж"). Она предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Добавим, что похожее преступление раскрыто в Мурманске. Там в дежурную часть полиции обратился 50-летний мужчина, у которого из комнаты в общежитии пропали телевизор и продукты питания, хранившиеся в кладовке.

Установлено, что вор проник в квартиру, сломав замок на входной двери.

Опросив жильцов, сотрудники полиции выяснили, что к краже может быть причастен 18-летний сосед потерпевшего. Ранее в поле зрения полиции он не попадал. Отпечатки пальцев рук подозреваемого были обнаружены экспертами-криминалистами на месте преступления.

Юноша был задержан нарядом патрульно-постовой службы и доставлен в отдел полиции. Молодой человек признался в краже. Похищенное имущество сотрудники полиции обнаружили по месту жительства юноши при проведении обыска, сообщает официальный сайт областного УМВД.

Возбуждено уголовное дело по факту кражи с незаконным проникновением в жилище. Юноше грозит шестилетний срок лишения свободы.

В Хакасии воры сухариков избежали тюрьмы

В Черногорске в Хакасии вынесен приговор двум молодым людям, которые признаны виновными в краже продуктов из магазина. Каждому из них назначено наказание в виде лишения свободы условно.

Как следует из материалов уголовного дела, молодые люди распивали спиртное дома у одного из них. Когда алкоголь закончился, собутыльники в 1:00 пошли в магазин. Там они попросили у продавца пиво, алкогольный коктейль, сигареты и сухарики марки "Кириешки".

"Продавец поставила все это на прилавок, а молодые люди, для того, чтобы ее отвлечь, попросили разогреть им бутерброд. В тот момент, когда продавец отвернулась, они схватили спиртное с продуктами и убежали из магазина", - сообщает ИА "Хакасия" со ссылкой на прокуратуру Черногорска.

В надзорном ведомстве отметили, что наказание ожидает и продавца, поскольку федеральным законодательством запрещена розничная продажа алкогольной продукции с 23:00 до 8:00 по местному времени. Камера видеонаблюдения, диск с которой приобщен к материалам уголовного дела, четко зафиксировала, что продавщица была готова продать осужденным алкоголь после полуночи.