В США на ядерной ракетной базе обнаружили солдат-наркоманов
Reuters
ВВС США начали служебное дознание по факту употребления сильнодействующих наркотиков в котором замешаны военнослужащие базы ядерных ракет, расположенной в штате Вайоминг.

Скандал разразился вокруг базы "Уоррен" (вблизи города Шайенн), где дислоцируется 90-е ракетное крыло ВВС США. В настоящий момент 14 человек временно отстранены от исполнения служебных обязанностей, передает AP со ссылкой на анонимные источники в армии. Под подозрением в употреблении наркотиков находятся в основном военнослужащие из подразделений охраны.

По предварительным данным, военные употребляли даже сильнодействующие наркотики, а именно, кокаин.

Два года назад во время посещения базы "Уоррен" тогдашним министром обороны США Чаком Хейгелом стало известно, что под подозрением в употреблении наркотиков там находились несколько офицеров-ракетчиков. Служебное расследование, начатое по распоряжению министра, показало, что нарушения были достаточно распространенными. Случаи употребления наркотиков офицерами были в итоге выявлены на шести разных ракетных базах, передает ТАСС.

Одновременно вскрылись и другие нарушения воинской дисциплины. В частности, выяснилось, что около сотни военнослужащих ВВС на базе "Мальмстрем" в Монтане мошенничали при сдаче экзаменов на профпригодность. По результатам проверок были сделаны оргвыводы, несколько человек были уволены или получили служебные взыскания.

Руководство Пентагона тогда отчитывалось о недостатках и обещало их устранить. Также возникли опасения, что после окончания холодной войны ядерные силы США пришли в упадок, а дисциплинированность и моральная устойчивость ракетчиков снизились, пишет USA Today.

Добавим, что база "Уоррен" оснащена межконтинентальными баллистическими ракетами Minuteman III ("Минитмен-3"). В 2008 году в США насчитывалось 450 ракет этого типа, треть из которых хранится на базе "Уоррен". Также "Минитмены" находятся на вооружении и базы "Мальмстрем".