В Западном округе столицы неизвестные расстреляли из автомата бывшего советника посольства Грузии. Пострадавший был госпитализирован в критическом состоянии и позже скончался
Вести-Москва
В Западном округе столицы неизвестные расстреляли из автомата бывшего советника посольства Грузии. Пострадавший был госпитализирован в критическом состоянии и позже скончался.

Преступление было совершено в столичном районе Матвеевское в 11:15 понедельника. Жертвой киллеров стал Георгий (Гела) Церцвадзе, который позднее скончался в одной из больниц Москвы, передает государственный интернет-канал "Россия" со ссылкой на старшего помощника руководителя по взаимодействию со СМИ столичного следственного управления Викторию Цыпленкову.

У погибшего грузинского дипломата медики диагностировали огнестрельные ранения грудной клетки, брюшной полости и левого бедра, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным начатого расследования, двое злоумышленников в масках подстерегли 47-летнего Георгия Церцвадзе у подъезда дома на улице Веерной. Они открыли огонь из автоматического оружия, а затем скрылись на автомобиле Skoda Octavia. На месте преступления сотрудники милиции обнаружили позднее 22 гильзы калибра 7,62 мм от автомата Калашникова, а также 6 гильз калибра 9 мм.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий автомашина, на которой скрылись преступники, была обнаружена сожженной у дома по Очаковскому шоссе. В ее салоне оперативники обнаружили орудие преступления - автомат Калашникова с оставшимися пятью патронами в магазине, а также два пистолета - парабеллум и неустановленного образца калибра 9 мм.

Возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Пока следствие установило, что Церцвадзе в 1995 году обращался в милицию по факту угона своего автомобиля ВАЗ-21099. Тогда он работал в посольстве Грузии в должности советника, сообщает "Украина криминальная".

Чем пострадавший занимался до последнего времени, сыщикам неизвестно. По некоторым данным, он имел отношение к организованной преступности: в частности, к грузинской группировке, действующей на территории Москвы.