В Туле судят за клевету заключенного, пожаловавшегося на пытки в колонии
НТВ
В Тульской области привлекли к уголовной ответственности осужденного, который пожаловался на истязания со стороны надзирателей. Заключенный утверждал, что его пытками склоняют к сотрудничеству. Официальные органы обвинили его в клевете.

Донской районный суд Тульской области рассмотрит 21 февраля уголовное дело в отношении заключенного тульской колонии Виталия Бунтова, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря управления судебного департамента региона Ольгу Дячук.

В настоящее время Бунтов отбывает 25-летнее наказание за убийство, совершенное в 2001 году. Его родственники ранее заявили, что он в письме к ним пожаловался на истязания, и потребовали расследовать факты применения пыток сотрудниками колонии. В подтверждение своих слов заключенный вложил в письмо собственные ногти, якобы выдранные тюремщиками. Родственники Бунтова обратились за помощью к журналистам и правозащитникам, после чего история получила широкий общественный резонанс.

По словам родных Бунтова, руководство исправительной колонии №1 пыталось склонить заключенного к "противоправному сотрудничеству", а после отказа Бунтова к нему было применено "психологическое и физическое давление". Об этом же сам Бунтов заявлял на встрече с журналистами.

Напротив, представители Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) настаивали, что неоднократно проверяли указанные жалобы, но они не подтвердились.

Теперь заключенному грозит еще полгода ареста согласно части 2 статьи 129 УК РФ (клевета, содержащаяся в публичном выступлении, произведении или СМИ). По словам пресс-секретаря, уголовное дело было возбуждено по заявлениям сотрудников колонии.

"К участию в деле в качестве защитника постановлением мирового судьи допущена жена Бунтова", - добавила Ольга Дячук.