На Украине госпитализирована народный депутат Александра Кужель из партии "Батькивщина", которую коллега с боевым прошлым ударил по голове стеклянной бутылкой прямо во время работы парламента
Global Look Press
На Украине госпитализирована народный депутат Александра Кужель из партии "Батькивщина", которую коллега с боевым прошлым ударил по голове стеклянной бутылкой прямо во время работы парламента.

Травмы Александре Кужель нанес народный депутат Андрей Тетерук из "Народного фронта", сообщает 112.ua со ссылкой на народного депутата Сергея Евтушка.

По его словам, 5 ноября после пленарного заседания несколько народных депутатов партии "Батькивщина" пошли в кабинет председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана, чтобы выяснить, почему не были поставлены на рассмотрение законопроекты, которые касаются снижения процентов ренты на добычу газа и продления моратория на выплату России долга в 3 миллиарда долларов.

Там же в кабинете спикера, после консультаций, депутаты от "Батькивщины" встретились с представителями "Народного фронта", среди которых были Максим Бурбак и Андрей Тетерук.

"Когда мы говорили со спикером ВР, они, особенно Тетерук, пытался вклиниться в разговор, на что мы ему делали замечания, в частности Александра Кужель", - рассказал Сергей Евтушок.

Когда же депутаты вышли в фойе, "состоялся очень неприятный инцидент".

По словам Евтушка, он увидел в руках у Тетерука стеклянную бутылку с водой, которой он ударил народного депутата Александру Кужель.

"Мы сразу вызвали скорую, измерили давление. У Александры Владимировны было очень высокое давление, около 170 на 100, это для нее очень высокое давление. Вызвали врачей, ей оказали помощь. Ей плохо, сейчас она госпитализирована", - пояснил Сергей Евтушок.

Врачи скорой помощи диагностировали у пострадавшей женщины-политика сотрясение мозга, передает ТАСС.

Теперь "Батькивщина" будет требовать того, чтобы "такие нардепы (как Тетерук) не были в стенах парламента".

"Мы считаем, что фракция "Народный фронт", которая провела негодяя в Верховную Раду, должна лишить его депутатского мандата", - говорится в заявлении "Батькивщины". Депутаты также обратились в Генпрокуратуру.

Несколько иную версию конфликта изложил депутат "Народного фронта" Антон Геращенко. Он написал на своей страничке в Facebook, что Александра Кужель, выходя из приемной спикера, "услышала оскорбительные слова, сказанные ей в спину Тетеруком". Она развернулась и потребовала извинений.

Со слов Андрея Тетерука, Александра внезапно развернулась и попыталась его ударить своей сумкой. Он держал в руках бутылку с водой и попытался облить женщину жидкостью, чтобы остановить ее. Однако при этом депутат якобы случайно попал горлышком бутылки в лицо Кужель.

"Андрей Тетерук попытался извиниться перед Александрой Кужель. Однако извинения не были приняты", - утверждает Геращенко.

Позднее депутат принес извинения на своей странице в Facebook. "Ход событий бывает ужасно непредсказуемым. Во время общения с Александрой Кужель случайно произошел конфликт, за который публично приношу свои извинения. Поверьте, несмотря на эмоции, которые сегодня бушуют, я искренне раскаиваюсь", - написал Тетерук.

Однако свою вину депутат признал лишь частично, полагая, что действовал в рамках необходимой самообороны.

Напомним, что 3 ноября Кужель и Тетерук выясняли отношения прямо на заседании Верховной Рады. Тогда представительница "Батькивщины"пыталась вытолкнуть из-за трибуны оппонента. При этом она кричала: "Извиняйся! Я сказала, извиняйся!"

Потасовка произошла на фоне отказа представителей партии "Батькивщина" голосовать за любые законопроекты повестки дня до вынесения в зал проекта закона о ренте на газ. Депутаты "Батькивщины" также говорили, что создание реестра военнообязанных сопряжено с коррупцией.

Спикер Рады Владимир Гройсман выразил надежду, что инцидент с участием Кужель и Тетерука будет тщательно расследован. "Какова бы ни была причина конфликта, считаю неприемлемыми столкновения между депутатами. Особенно, когда это мужчина и женщина. Александре Кужель оказывают медицинскую помощь. Уверен, инцидент будет должным образом расследован", - сообщил председатель парламента.

Отметим, что Андрей Тетерук был комбатом добровольческого батальона "Миротворец". Он участвовал в военной операции на востоке Украины, в том числе в боях под Иловайском в 2014 году.

Депутаты подрались с прокурорами

Еще один инцидент с участием агрессивных депутатов произошел в среду в здании Печерского районного суда Киева. Там состоялось заседание по рассмотрению жалобы на законность задержания лидера партии "УКРОП" Геннадия Корбана.

Народные депутаты Украины пытались помешать прокурорам покинуть здание. На помощь государственным обвинителям пришли сотрудники милиции. Они стали организовывать живой коридор для прокуроров, однако этому активно пытался препятствовать внефракционный народный депутат Владимир Парасюк. Он "устроил потасовку, активно работая локтями", сообщал "Интерфакс".

После того как все собравшиеся покинули зал заседаний и переместились в коридор, в самом зале остались следы драки: сломанные лавочки, разбросанные бутылки от минеральной воды и детали одежды.

В Печерский райсуд была вызвана оперативная группа, которая стала выяснять все обстоятельства потасовки.

Тем временем участники противостояния переместились к выходу из здания суда и там создали затор.