В США конструктор Lego изобличил убийцу: на игрушке найдены "пальчики" его 5-летнего сына
Global Look Press
В американском штате Юта следователи раскрыли жестокое убийство 23-летней давности, причем одной из главных улик стала деталь от конструктора Lego, пишет The New York Daily News. С ее помощью криминалисты выяснили, что на месте преступления был малолетний сын подозреваемого, который играл, пока отец убивал старушку.

Преступление было совершено в феврале 1991 года в трейлере 78-летней Люсиль Джонсон, проживавшей в городе Холладей округа Солт-Лейк-Сити. При осмотре жилища мертвой женщины, на теле которой зафиксированы следы побоев и удушения, полицейские обнаружили деталь от конструктора Lego. Однако долгое время сыщики не придавали этому большого значения.

Лишь почти четверть века спустя сыщики выяснили, что жировой след, оставленный на маленькой пластмассовой игрушке, совпадает с отпечатком пальца одного мужчины. Ему на момент убийства Джонсон было всего пять лет.

Обвинения в итоге были предъявлены не ребенку, а его отцу - 47-летнему Джону Сансингу. Предполагается, что именно он убил пенсионерку дубинкой, пока его сын находился в гостинице и был занят игрой в Lego.

Между тем дочь убитой Ширли Ингланд считает, что малыш сыграл важную роль в расправе над ее матерью. По утверждению женщины, Джонсон не была знакома с Сансингом и не пустила бы к себе в дом подозрительного мужчину. Однако Джон вызвал у нее доверие, поскольку был с ребенком и выглядел заботливым родителем.

"Он просто использовал ребенка и благодаря ему попал в ее дом", - добавила Ингланд.

Причины расправы над Люсиль Джонсон неизвестны. Но из ее дома убийца похитил ювелирные украшения.

Дополнительным доказательством виновности Сансинга стали следы его ДНК, обнаруженные под ногтями убитой.

Отметим, что в настоящий момент Джон Сансинг находится в камере смертников в одной из аризонских тюрем. Его приговорили к казни за другое убийство, совершенное 24 февраля 1998 года. Тогда отец четырех детей Джон Сансинг позвонил в благотворительную христианскую организацию и попросил доставить ему на дом еду. Когда 41-летняя сотрудница Элизабет Калабрезе пришла в жилище Сансинга, мужчина связал ее проводами, и избил метлой. Затем он изнасиловал и зарезал потерпевшую. Свидетелями расправы стали 28-летняя супруга подозреваемого Кара Кэй Сансинг и их дети.

Перед убийством Джон отогнал автомобиль потерпевшей подальше от своего дома.

Супруги легли спать в гостиной, оставив труп Калабрезе в спальне. Глубокой ночью, когда все домочадцы спали, Сансинг закопал тело на приусадебном участке.

После ареста Джону инкриминировали убийство, похищение, разбойное нападение и изнасилование. Его жене тоже были предъявлены обвинения.

Следователи не исключают, что Сансинг причастен и к другим убийствам, совершенным на юге США в период с 1989 по 1991 годы, пишет газета The Daily Mail.