Швейцарскую картину "Рози", участвующую в основном конкурсе 35-го Московского международного кинофестиваля, режиссер Марсель Гислер и актеры Сибилл Бруннер и Себастиан Ледесма представили в пятницу
swissfilms.ch
Швейцарскую картину "Рози", участвующую в основном конкурсе 35-го Московского международного кинофестиваля, режиссер Марсель Гислер и актеры Сибилл Бруннер и Себастиан Ледесма представили в пятницу журналистам, сообщает РИА "Новости".

Картина рассказывает о стареющей Рози (Бруннер) и ее сыне - успешном писателе-гомосексуалисте Лоренце. Ему приходится вернуться из Берлина на свою малую родину, чтобы ухаживать за матерью. Лоренц с большой неохотой возвращается в небольшой швейцарский городок, но именно там он встречает свою любовь - юного Марио (Ледесма).

"В этом фильме рассматриваются три поколения, так или иначе связанные с гомосексуальностью. Больше всего гомофобия проявляется у старшего поколения, которое в картине представляет отец Лоренца, который жил в Швейцарии в 60-е годы, когда ситуация была достаточно сложная. Более либеральным является среднее поколение - сам Лоренц. Он родился в 70-е, а потом уехал из маленького городка, боролся за свои права, стал достаточно успешным писателем. И последнее поколение, которое мы представили, - это Марио, который хочет просто любить. То, что мы показали, что сейчас в маленьком городке в Швейцарии нет никакой гомофобии, - это не совсем правда, но мне этого очень бы хотелось", - сказал режиссер.

Тем не менее он отметил, что главной темой фильма вовсе не является гомосексуальность. "В первую очередь речь идет о старении и индивидуализме. Сейчас общество индивидуально, нет как такового коллектива. На самом деле рассматриваются общие проблемы. Неважно - гомосексуальный ребенок или нет, ему нужно заботиться о матери. Я не хотел сказать, что геи лучше заботятся о матери", - подчеркнул Гислер.

По мнению исполнительницы главной роли, фильм "Рози" - картина о любви и достоинстве. "Рози - очень сложный персонаж, но вместе с тем она достаточно милая, и у нее тоже есть достоинство, которое она защищает, помогающее найти решение проблем в ее семье", - сказала актриса.

Сыгравший в фильме роль юного любовника актер Себастиан Ледесма отметил, что картина Гислера не столько о любви, а сколько о зависимости от близких людей. "В какой-то момент жизни люди оказываются к кому-то привязаны и начинают от кого-то зависеть. И Марио, и Рози в этом смысле зависят от других людей, поэтому они хорошо ладят между собой", - подчеркнул актер.

35-й Московский международный кинофестиваль проходит с 20 по 29 июня.