Майкл Отмен
Kent State University
В США разразился скандал из-за решения режиссера Майкла Отмена выбрать на роль лидера движения за гражданские права чернокожих Мартина Лютера Кинга актера с белым цветом кожи. Подход автора резко раскритиковала драматург, журналист и актриса Катори Холл, написавшая пьесу "Вершина горы". Холл с возмущением назвала решение "неуважением" к чернокожему населению, сообщает газета The Guardian.

Пьеса была поставлена Майклом Отменом в Кентском государственном университете Огайо. В трех из шести прошедших спектаклей Мартина Лютера Кинга играл чернокожий актер, в остальных показах его роль исполнил артист с белым цветом кожи, передает The Huffington Post.

Сам режиссер ранее признавался, что, приняв решение дать роль борца за права чернокожего населения белому актеру, он пытался понять, как идеи Кинга можно осмыслить, если они звучат из уст человека другой расы. Спектакли проходили с конца сентября до начала октября, после чего показы были приостановлены.

Темнокожая выпускница театрального института при Гарварде Катори Холл написала пьесу "Вершина горы" в 2009 году. Премьера состоялась на театральных подмостках Лондона, постановка была награждена премией Лоуренса Оливье. В 2011 году пьесу, в которой речь идет о последней ночи жизни Мартина Лютера Кинга перед убийством, поставили на Бродвее. Главную роль исполнил Сэмюэл Джексон.

Пьесу Катори Холл поставили и в России. В постановке режиссера Дмитрия Волкострелова главные роли сыграли Григорий Сиятвинда и Лиза Мартинес Карденас.

Мартин Лютер Кинг был первым активным деятелем черного движения США и борцом за гражданские права чернокожих. Он выступал против дискриминации, расизма и сегрегации. За важный вклад в демократизацию американского общества в 1964 году ему была присуждена Нобелевская премия мира. Кинг был убит в Мемфисе (штат Теннесси) 4 апреля 1968 года. Убийца правозащитника, Джеймс Эрл Рей, получил за совершенное преступление 99 лет тюремного заключения. Он умер в тюрьме в 1998 году.